Кыргызпатент провел тренинг для сотрудников «Азия ТВ»

Сегодня, 11 декабря эксперты из Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) провели обучающий тренинг для сотрудников телеканала «Азия ТВ» по вопросам охраны и защиты объектов авторского и смежных прав.

По данным Кыргызпатента, данная работа направлена на повышение правовой грамотности сотрудников телерадиовещательных организаций в области авторского права и смежных прав со всеми государственными и частными телерадиокомпаниями.

2
3
4
5
6

В свою очередь, сотрудники «Азия ТВ», в ходе тренинга узнали о системе интеллектуальной собственности и ознакомились о результатах работы Кыргызпатента по коллективному управлению имущественными правами авторов и правообладателей.

В ведомстве также отметили, что на сегодняшний день, Кыргызпатентом ведется работа с телерадиовещательными организациями по переходу указанных пользователей к автоматизированной системе учета авторов, правообладателей и их произведений, что позволит сделать систему отчетности телевещательных организаций прозрачной, полной и достоверной при использовании музыкальных произведений.

Также отмечается, что автоматизированная система учета авторов и их произведений в работе телевещательных организаций повлияет на выплату справедливого авторского вознаграждения.

«Плательщики авторского вознаграждения, к которым относятся телерадиокомпании, должны четко понимать систему авторского и смежных прав (объекты и субъекты авторского и смежных прав), срок охраны, какие существуют виды и категории плательщиков и за какие виды правонарушений в этой области предусмотрены  наказания согласно действующему законодательству», — пояснили в ведомстве.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *