Жээнбеков: Наш эпос «Манас» — огромный вклад нашего народа в мировую сокровищницу культуры

Сегодня, 4 декабря, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков по случаю Дня эпоса «Манас» посетил Национальную академию «Манас» и Чынгыза Айтматова в городе Бишкек. Об этом сообщили в аппарате президента.

Глава государства осмотрел здание Академии, послушал отрывки из эпоса «Манас». Побеседовал с представителями творческой интеллигенции, писателями, поэтами и манасчи.

Ниже полностью приводится текст выступления Главы государства:

«Уважаемые соотечественники!

У кыргызского народа есть непроходящие ценности, хранимые и бережно передаваемые из поколения в поколение, связанные незримыми нитями и составляющие суть духовной жизни народа.

Океаноподобный эпос „Манас“ — один из таких столпов духовного наследия кыргызов, гордость нашего народа.

И я хотел бы от всего сердца поздравить всех нас с сегодняшним Днем Манаса.

Наш эпос „Манас“ — энциклопедия жизнедеятельности, быта, традиций и истории кыргызов, огромный вклад нашего народа в мировую сокровищницу культуры.

Эпос признан в качестве культурного наследия всего человечества и занял свое достойное место в списке всемирных литературных памятников.

Это эпическое наследие, которое наши предки, несмотря на лишения и невзгоды, суровые условия бытия и жизненные бури кочевой жизни, не растеряли, сохранили и донесли до нас. Мы гордимся тем, что это великое духовное наследие признано всем мировым сообществом.

Возможность сохранить себя как полноценную нацию с самобытной культурой наряду с другими народами мира напрямую связана с тем, насколько удастся каждому кыргызу сохранить в своем сердце идеи „Манаса“ и бережно относиться к прошлому кыргызского народа.

Мы, все кыргызстанцы, гордимся этим величайшим культурным наследием, духовным шедевром.

Уважаемые современники!

В исторической памяти народа наряду со священными понятиями как „нация, страна, государство“ всегда находятся имена великих личностей.

Великий сын кыргызского народа Чынгыз Айтматов — именно такая личность.

Понятия „Кыргыз — Манас — Чынгыз“ неотделимы друг от друга, их нельзя рассматривать в отдельности.

Чынгыз Торокулович много труда вложил в исследование и издание эпоса „Манас“.

Он внес особый вклад в дело распространения и популяризации великого эпоса.

Его перу принадлежит высокая оценка, данная эпосу „Манас“: „Эпос ‚Манас‘ — сияющая вершина духовного наследия кыргызского народа“.

Эпос „Манас“ — непроходящее достояние нашей истории, а Айтматов — непроходящая ценность нашей культуры.

В связи с этим мне всегда вспоминаются слова нашего уважаемого аксакала Бексултана Жакиева о том, что „невозможно отделить понятия «Манас» и «Айтматов» — они крепко связаны между собой“.

Сегодня мы с вами встречаемся в новом здании Академии „Манаса“ и Айтматова.

Поздравляю коллектив Академии, а также всех нас с этим знаменательным событием!

С новосельем вас!

Здание Академии выглядит по-современному и красиво.

Самое главное, надеюсь, что всякий, кто переступит порог этого здания, почувствует дух Манаса и Айтматова.

Здесь должны ощущаться энергетика, духовное величие и сила духа нашего народа.

Деятельность Академии должна базироваться на двух духовных оплотах кыргызского народа — на силе духа Манаса Великодушного и мудрости Чынгыза Айтматова.

Работать в таком месте, приобщаясь к особенному миру духовных святынь нашего народа — это настолько же почетно, насколько и ответственно.

Сохранение и доведение до подрастающего поколения нашего национального эпоса и произведений духовного лидера нации тесно связано с вашей деятельностью.

Эти священные для нас ценности мы и впредь должны возвеличивать и достичь того, чтобы они стали не только национальным, но и мировым достоянием.

Уважаемые соотечественники!

Хотелось бы вкратце остановиться на том, с какой целью мы создали Академию.

К сожалению, есть и те, которые считают эпос „Манас“ энциклопедией древней истории, не подходящей для практического использования в современном мире.

Мы надеемся, что Академия своей деятельностью опровергнет такие суждения и докажет верность принятого нами решения об ее создании.

Глубоко убежден в том, что и в современном мире заповеди Манаса Великодушного четко указывают путь, по которой необходимо идти, чтобы защитить национальные интересы, беречь, как зеницу ока, единство государства и страны, мир и согласие в народе.

В настоящее время наряду с материальными ресурсами мы имеем и духовные ресурсы, способные дать сильный импульс развитию. В том числе — силу духа, сокрытую в эпосе „Манас“, впитываемую с молоком матери в кровь каждого кыргыза.

Хотел бы привести некоторые примеры из эпоса „Манас“, которые созвучны с сегодняшней действительностью.

Как известно, судьбоносные для кыргызского народа решения всегда принимались на всенародных собраниях, где также открыто обсуждались и политические вопросы.

Как мы знаем, вопрос переселения кыргызов из Алтая в Ала-Тоо решался именно таким способом.

После принятия решения оно исполнялось в точности и строго по правилам. В качестве примера можно привести четкое следование установленным правилам во время подготовки к Великому походу (Чон казат).

У Манаса Великодушного была железная воля, которая позволяла ему брать на себя ответственность при сложных ситуациях.

Наш великий предок Манас выше всего ценил единство народа и его сохранение считал своей основной задачей.

Он ценил человека не по его национальности, не потому, из какого племени, а по его уму, способностям и силе духа.

Манас конструктивно воспринимал критику, старался исправлять свои ошибки и всегда проявлял великодушие в управлении народом.

К достижениям других относился с уважением, применял их в своем обществе.

Поддерживал Алмамбета, который проводил военные реформы в кыргызском войске с целью увеличения мощи и усовершенствования его обороноспособности и боевой готовности.

Я обращаю внимание на данные обстоятельства в связи с тем, что и в двадцать первом веке, в нынешнее время тем чиновникам, кто намерен управлять народом, служить стране, как воздух и вода, необходимы качества, о которых я говорил выше.

Качества, присущие Манасу Великодушному, должны быть в каждом из нас и быть неотъемлемой частью нашего духовного развития.

Я уверен, что Академия сумеет широко распространить заповеди Манаса Великодушного, адаптировать их к новым условиям как в госуправлении, так и в деле воспитания молодежи.

Уважаемые участники встречи!

Перед нами стоят важные задачи на предстоящие года.

Первое. Хотел бы обратить внимание на необходимость систематического и фундаментального исследования эпоса „Манас“.

Углубленное исследование идей, заключенных в эпосе „Манас“ и отвечающих велениям сегодняшнего дня, их систематизация будут способствовать раскрытию многогранной сути великого эпоса.

Поэтому считаю правильным проведение в Кыргызстане международного форума манасоведов.

В работу по организации данного Форума должны быть вовлечены соответствующие министерства, Национальная академия наук, академия „Манаса“ и Айтматова.

И мы также будем поддерживать эту инициативу.

Второе, возможность быть сказителем-манасчи дается не каждому, это — дар Всевышнего. Нам необходимо их поддерживать.

Манасчи выполняли и выполняют огромную задачу по сохранению священного наследия кыргызского народа, прошедшего сложный путь через века, и передаче его подрастающему поколению.

Наши манасчи являются своеобразным мостом, соединяющим древнюю историю с сегодняшним днем благодаря своему неповторимому таланту и гениальному дару, данному свыше.

Создание соответствующих условий для изучения, сохранения и развития такого культурного наследия как „Манас“ — одно из важных направлений государственной политики.

Усилия по популяризации эпоса „Манас“ не должны ограничиваться лишь празднованием юбилеев известных манасчи, они должны охватывать также и другие мероприятия, которые должны проводиться на постоянной основе.

Третье, эпос „Манас“ — неиссякаемый источник народного единства, культурная гордость, духовная пища не только кыргызского народа, но и всех национальностей, населяющих Кыргызстан.

Эпос „Манас“ призывает народы жить в дружбе, согласии, единстве и с соблюдением толерантности. Целесообразно, если эпос будет переведен на другие языки.

Мы с гордостью можем отметить, что все кыргызстанцы, независимо от национальности, языка, называют эпос „Манас“ своим эпосом.

Необходимо, чтобы глубокое изучение и использование идеалов эпоса заняло важное место в деятельности Ассамблеи народов Кыргызстана.

Четвертое, Айтматов — духовный источник нации, гордость народа. Его художественное наследие — наше великое достояние.

Чынгыз Торокулович через свои произведения стремился воспитать в нас духовное благородство и сумел достучаться до сердец и разума своих читателей.

Своим гением он внес особый вклад в интеллектуальное развитие всемирной цивилизации.

Он доказал, что будучи истинным сыном кыргызского народа, является мыслителем мирового масштаба.

Необходимо на постоянной основе организовывать форумы айтматоведов, изучающих художественный мир Чынгыза Айтматова, его философию.

В прошлом году мы отметили 90-летие нашего гениального писателя и уже сейчас необходимо планировать дела на предстоящие десять лет.

В ноябре мы впервые были избраны в исполнительный совет ЮНЕСКО.

Это свидетельствует о том, что Кыргызстан имеет высокий авторитет на международной арене и является надежным партнером. Кроме того, оно подняло на новый уровень нашу внешнюю политику.

Мы должны воспользоваться данным обстоятельством и вести активную работу по сохранению наследия Манаса Великодушного и Чынгыза Айтматова и их популяризации на международном уровне.

Уважаемые участники собрания!

На сегодняшнюю встречу мы также пригласили руководителей творческих союзов в стране.

Творческие союзы впредь должны активизировать свою работу.

Эти организации — непростые, они имеют богатую историю и в свое время их возглавляли великие личности.

Прошло более 80 лет, как были организованы творческие союзы, они также являются неотъемлемой частью национальной культуры.

Они создадут предпосылки для создания лучшей литературы, музыки, картин, кино и спектаклей.

Мы и впредь будем оказывать поддержку творческим организациям и будем проявлять заботу о них.

Надеюсь, что и вы будете активно участвовать в жизни страны и общества, и будете укреплять согласие, единство и нашу государственность.

В этом году впервые в истории независимого кыргызского государства мы окажем грантовую поддержку творческим союзам. Желаю вам успехов.

Пусть Всевышний поддержит нас и оберегает наш Кыргызстан!»

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *