ГКНБ Кыргызстана взял под свой контроль расследование «Азаттыка»

Расследование Радио «Азаттык » поручено следственным органам Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) КР, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

Как сообщает комитет, 22 ноября 2019 года Генеральной прокуратурой КР в АИС ЕРПП было зарегистрировано досудебное производство по материалам распространенной публикации «Расследование Азаттыка» ОССRP и Kloop: беседа с Саймаити и его связи с Матраимовым», по ст.39 и ст.130 ч.1 (покушение на убийство) УК КР.

Основанием для регистрации указанной публикации и начала досудебного производства явились данные, свидетельствующие о неоднократных угрозах убийством, поступавших в адрес Айеркен Саймаити, в связи с чем последний был вынужден бежать в Турецкую Республику.

24 ноября 2019 года организация досудебного производства поручена ГСУ ГКНБ КР, и в тот же день была создана межведомственная следственная группа из числа следователей ГКНБ, МВД и ГСБЭП КР.

К настоящему времени начаты необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, имеющих значение для дела. В целях всестороннего и объективного расследования будут проведены необходимые следственные действия с участием всех лиц, обладающих какой-либо информацией по указанному факту и фигурирующих в публикации «Азаттыка», ОССRP и Kloop.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *