Президент Жээнбеков: Кыргызстан нацелен на стабильное развитие по светскому направлению

«Кыргызстан является многоэтническим и многоконфессиональным государством. Здесь созданы все условия для свободного развития религиозной сферы, гарантированы права граждан на свободу совести и вероисповедания. Наше государство в соответствии с Конституцией страны нацелено на стабильное развитие по светскому направлению», — заявил президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 21 ноября, на международной конференции «Православие и Ислам — религии мира», который проходит в г. Бишкек, передает Кабар.

«При этом, все мы должны четко понимать, что религия является очень важной частью в жизни общества, поэтому государство не может уйти из этой сферы. Государство создает условия для государственно-конфессионального партнёрства, гармоничного сосуществования разных конфессий. Считаю, что, в свою очередь, и религиозные лидеры в рамках, определенных законом, должны содействовать государству в развитии страны, нести ответственность за мир и стабильность в обществе», — отметил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что все должны вместе стремиться к сохранению объединяющих факторов, традиционных культур. Необходимо конструктивное сотрудничество государства и религии с учетом нынешних реалий. Нужны совместные действия по противостоянию возникающим негативным явлениям и идеям.

«Для этой цели предлагаю создать постоянно действующую платформу с участием государственных служащих, религиозных деятелей и экспертов всех наших стран для обсуждения и выработки рекомендаций по религиозным вопросам. Надеюсь, данная конференция сможет служить первой площадкой для запуска этой платформы. Уверен, что доклады и дискуссии в ходе и по итогам данной Конференции принесут свои плоды по улучшению межконфессионального диалога, по укреплению мира и стабильности в обществе», — подчеркнул президент.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *