В Бишкеке началась международная донорская конференция с участием президента

Сегодня, 19 ноября в Бишкеке стартовала международная донорская конференция на высоком уровне с участием президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

В мероприятии принимают участие более 35 организаций и стран.

В ходе своей приветственной речи глава государства отметил, что с момента приобретения независимости при помощи партнеров были реализованы крупные проекты.

«При финансовой поддержке Азиатского банка развития были реализованы крупные инфраструктурные проекты. На основании тесного сотрудничества с Всемирным банком были внедрены проекты в сфере энергетики, строительства дорог, развития инфраструктуры. Международный валютный фонд и Евразийский банк реконструкции и развития оказали значительную помощь по вопросам обеспечения финансовой стабильности», — сказал президент.

Сооронбай Жээнбеков продолжил, что Агентства Организации Объединенный Наций внесли неоценимый вклад в устойчивое развитие страны.

«В настоящее время они проводят работу в регионах по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты и экологии. Проекты по чистой питьевой воде и ирригации реализуются при содействии Всемирного банка, Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития и других донорских организаций. На двусторонней основе ведется работа с Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой, Турцией, европейскими странами, Японией, Южной Кореей, США, Швейцарией, Саудовской Аравией, Катаром, Кувейтом и другими странами», — добавил он.

Президент Кыргызстана обратил внимание, что решение о проведении сегодняшнего Форума было принято во время прошлогодней встречи.

«Мы тогда договорились усилить диалог по координации помощи доноров и встречаться с вами на постоянной основе. На сегодняшнем Форуме мы решили поговорить о том, какие направления развития страны будут приоритетными в ближайшей перспективе. Цель сегодняшней работы – ускорение реформ, обеспечивающих развитие, перенаправление инвестиций в необходимое русло и обеспечение эффективности финансовых вливаний. Вам хорошо известно, что приняты стратегические направления развития Кыргызстана в долгосрочной и среднесрочной перспективе», — добавил он.

Глава государства акцентировал внимание и четко обозначить весьма необходимые для страны приоритетные совместные действия для реализации данной Стратегии.

В частности, по его словам, речь идет о развитии регионов, развитии человеческого капитала, образования, цифровизации, безопасности, экспорта, реализация крупных проектов, здравоохранения, обеспечение социальной соцзащиты, обеспечение верховенства права.

«В течение прошлого года все стратегические и концептуальные документы в стране были приведены в соответствие с основными направлениями Национальной стратегии до 2040 года. Перспективные программы всех ветвей власти приобрели созвучность с положениями Национальной стратегии. В данной долгосрочной Национальной стратегии в качестве первого этапа были определены приоритеты развития на 2018-2023 годы. Считаю необходимым сегодня обратить на них особое внимание и подробно обсудить. Так как только конкретно рассмотрев это период, мы получим возможность четко определить масштаб финансирования и его внутренние и внешние источники», — дополнил он свое выступление.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *