В Бишкеке стартовали дискуссии «Право на здоровье: медицинские услуги детям»

Сегодня, 13 ноября в Кыргызской государственной медицинской академии проходит открытый диалог и дискуссии на тему «Право на здоровье: медицинские услуги детям», включая школьную медицину.

Открытый диалог посвящен 30-летию принятия «Конвенции ООН о правах ребенка» в рамках XIII Международного фестиваля документальных фильмов «Бир Дуйно — Кыргызстан», передает «Здоровье» Аки-Пресс.

В мероприятии принимают участие депутаты Жогорку Кенеша Евгения Строкова, Альфия Самигуллина, заведующий отделом социального развития Аппарат правительства Улан Маматканов, представители министерств здравоохранения, образования и науки, социального развития и труда, медицинских, неправительственных, общественных организаций и фондов, ассоциаций потребителей медицинских услуг и другие.

Целью мероприятия является обсуждение реализации права детей на охрану здоровья и получение необходимой медицинской помощи в Кыргызстане.

По словам депутата Строковой, в Кыргызстане должны пропагандировать здоровый образ жизни.

«Порой сами родители нарушают права ребенка, уклоняясь от прививок. Мы должны говорить не о лечении, а о профилактике. Именно вакцинация ребенка является и профилактикой. Поэтому для поддержки здоровья ребенка мы должны пропагандировать здоровый образ жизни», — сказала депутат.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *