Президент Жээнбеков: Мы вернем Бишкеку былую славу зеленого города

Сегодня 30 августа, президент КР Сооронбай Жээнбеков принял участие на открытии нового парка, в южной части города Бишкек, на пересечении проспекта Ч. Айтматова и улицы А. Масалиева. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства поздравил бишкекчан и гостей столицы со знаменательным событием в жизни города.

«Мы вернем Бишкеку былую славу зеленого города», — подчеркнул президент.

«Каждый день проезжая мимо парка я наблюдал за ходом его строительства. Рабочие и строители трудились не покладая рук с раннего утра до позднего вечера. Выражаю благодарность всем, кто причастен к его возведению», — отметил Жээнбеков.

Глава государства подчеркнул, что в былые времена город Фрунзе был известен далеко за пределами Советского Союза как зеленый город, славился своей чистотой.

«К сожалению, за последние годы мы утратили звание зеленого города. В отопительный период над столицей возникает смог. Это все стало результатом отсутствия зеленой политики города, планового развития столицы и хаотичной застройки. Город Бишкек имеет удивительное географическое положение, экологию, красивую природу. Живя на такой благодатной земле мы встали перед угрозой потери чистого воздуха. Полностью будет пересмотрена строительная политика в столице, особое внимание будет уделено поливным и ирригацион ным системам. Кроме того, продолжим работу по возврату городу незаконно отчужденных парковых земель», — подчеркнул Жээнбеков.

Глава государства также поделился планами по строительству оздоровительных, спортивных комплексов, бизнес-центров и другой инфраструктуры в верхней зоне Бишкека, которая будет служить для горожан местом отдыха, занятия спортом и ведения здорового образа жизни.

«Мы все должны бережно относиться к Бишкеку, прикладывать для этого все усилия. Отношение к городу должно быть таким же, как и к своему дому, двору. Общими усилиями мы вернем ему красивый, зеленый вид», — подчеркнул президент.

Напомним, что капсула под строительство данного парка была заложена в апреле 2019 года.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *