Пентагон: США получат гиперзвуковое оружие в течение ближайшей пары лет

Гиперзвуковое оружие появится в арсенале Соединенных Штатов в течение ближайшей пары лет. Об этом заявил в среду министр обороны США Марк Эспер в интервью телеканалу Fox News.

Главе Пентагона был задан вопрос о том, насколько США близки к тому, чтобы получить гиперзвуковое оружие. «Я думаю, что это, наверное, вопрос пары лет, если вам угодно», — ответил он.

Ранее в среду исполняющий обязанности министра армии США Райан Маккарти заявил, что Соединенные Штаты изучают возможности разработки различных типов ракет, которые ранее были запрещены российско-американским Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Что касается дальности [ракет] в рамках ДРСМД, в частности, мы больше не являемся стороной договора и, в первую очередь, смотрим, как мы сможем воспользоваться этим [сложившейся ситуацией] — идет ли речь о пути [разработки] ракет для нанесения точечных ударов <…>, и, несомненно, о гиперзвуковом оружии. Установка баллистической боеголовки на гиперзвуковую планирующую ракету уже будет за рамками соблюдения ДРСМД. Мы рассматриваем все эти возможности», — отметил он.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *