В России назвали самые востребованные профессии

Во Всероссийском научно-исследовательском институте труда Минтруда составили перечень наиболее востребованных профессий в 2019 году. Об этом сообщает РИА Новости.

В десятку вошли продавец-кассир, повар, педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования, юрист, специалист по социальной работе, специалист по закупкам, педагог допобразования детей и взрослых, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог.

Рейтинг был составлен по итогам опроса, в котором участвовали 26,9 тысячи организаций из всех регионов страны. Скорректированный перечень профессий составил 1075 наименований, из них 28,4 процента отсутствуют в Справочнике профессий.

При этом, согласно июльскому опросу ВНИИ труда, в России зафиксирован низкий спрос на учителей средней школы и бухгалтеров. На рынке труда также нет потребности в среднем юридическом персонале в судебной, нотариальной и адвокатской деятельности

11 августа министр просвещения России Ольга Васильева рассказала, что с 2020 года в российских колледжах изменится список профессий. Из перечня специальностей уберут почти 100 позиций, которые устарели содержательно, исчезли, или изменились так, что необходимые навыки можно получить на краткосрочных курсах.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *