Президент Узбекистана посетит Кыргызстан; дата визита неизвестна

Одним из главных вопросов повестки дня является обсуждение организации официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Кыргызстан. Об этом 1 августа сказал премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев на встрече с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, передает АКИ-Пресс.

По словам Абылгазиева, по линии Министерства иностранных дел идет подготовительная работа, согласовывается график визита.

В ходе встречи в узком формате премьер КР проинформировал, что культурно-гуманитарное сотрудничество развивается на высоком уровне, что влияет на укрепление двухсторонних отношений.

В свою очередь Арипов отметил, что Узбекистан и Кыргызстан объединяют тысячелетние узы дружбы и добрососедства. «У нас много схожих обычаев. История у нас общая», — сказал он.

Арипов подчеркнул усилия президентов двух стран в достижении отношений нового уровня — доверительного. «Нас принял президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Он дал нам посыл, чтобы мы и далее развивали отношения», — рассказал премьер Узбекистана.

Дата визита пока неизвестна.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *