Власти США заявили о смерти сына Усамы бен Ладена

Сын ликвидированного лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена Хамза бен Ладен мертв. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на трех представителей администрации США.

Чиновники не предоставляют никакой информации о том, когда и как умер сын бен Ладена, а также о возможной причастности США к его смерти, сообщает УНИАН.

Президент США Дональд Трамп на вопрос журналистов о его смерти также отказался давать какие-либо комментарии. «Я не хочу это комментировать», — сказал Трамп. В то же время, по данным NYT, правительство США все же причастно к операции, однако подробностей не известно. «Хамза бен Ладена убили в течение последних двух лет во время правления администрации Трампа, но для подтверждения его смерти нужно было время», — пояснили американские чиновники на условиях анонимности.

Напомним, власти Саудовской Аравии лишили подданства Хамзу бин Ладена, сына Усамы бин Ладена. Соответствующее распоряжение МВД Саудовской Аравии было опубликовано 1 марта 2019 года в правительственной газете.

Ранее сообщалось, что Госдепартамент США намерен выплатить награду в один миллион долларов за информацию о местонахождении Хамза бен Ладена. Сын бен Ладена распространял в интернете аудио- и видеосообщения, призывая своих последователей атаковать США и их западных союзников.

В 2017 году Госдеп США внес одного из сыновей основателя и экс-лидера террористической группировки «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена — Хамзу в список разыскиваемых правоохранительными органами террористов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *