Американская нефть начала угрожать России

В связи с возможным продлением сделки с членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении добычи нефти, первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов выразил ряд опасений. По мнению чиновника, соглашение открывает прекрасные возможности для американских нефтедобытчиков, которые завоевывают новые рынки. Слова министра приводит агентство Reuters.

«Конечно, нам нужна стабильность и предсказуемость цен на нефть, это правильно. Но мы видим, что все эти сделки с ОПЕК приводят к тому, что наши американские партнеры увеличивают добычу сланцевой нефти и захватывают дополнительные рынки», — признает риски Силуанов.

Министр отметил, что в рамках ОПЕК+ необходимо тщательно оценить риски и возможности американских компаний продолжать наращивать добычу нефти. Вице-премьер подчеркнул, что подобные расчеты уже проводит российское Минэнерго, на основе оценок которого правительство выработает линию в отношении дальнейшего продления сделки.

В последний раз соглашение между странами ОПЕК+ (входят как традиционные члены ОПЕК, так и не входящие в картель страны, например, Россия) было заключено в декабре 2018 года. Тогда страны договорились снова заморозить уровень добычи, чтобы сдержать падение цен на нефть, уровень добычи был зафиксирован на уровне 11,4 миллиона баррелей в сутки. Россия обязалась сократить добычу на 228 тысяч баррелей в сутки.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *