Представители «Талибан» провели переговоры с главой МИД России в Москве

Накануне, в Москве делегация Движения талибов провела переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом сообщил Мохаммад Аббас Станикзай, зкс-глава политического офиса движения «Талибан», информирует ИА «Вести».

На пресс-конференции Аббас Станикзай подчеркнул, что талибы готовы к новому раунду межафганского диалога​​​. Однако никакие разговоры о мире «невозможны без вывода иностранных подразделений». Он заявил, что американские и натовские силы — это и есть корень всех проблем, и они должны покинуть Афганистан.  На вопрос, будут ли талибы вести переговоры с официальным Кабулом, Станикзай ответил, что движение «будет говорить с афганским народом», — пишет информационное агентство.

Делегация талибов приехала для участия в торжественном заседании по случаю столетия установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном. Выступая на церемонии открытия, Лавров сказал, что важный вклад в урегулирование в Афганистане должны внести мероприятия в рамках Московского формата и встречи межафганского диалога. Их проведение означает начало нового этапа на пути запуска мирного процесса и придания ему максимальной легитимности, благодаря вовлечению всех общественно-политических сил, включая оппозицию, передает новостная служба.

В ноябре 2018 года в Москве состоялось второе заседание Московского формата консультаций по Афганистану. Основной темой стал запуск прямого межафганского мирного диалога. Лавров тогда сказал, что Москва приветствует участие делегаций Высшего совета мира Афганистана и Движения талибов. По его словам, эта встреча может внести вклад в формирование благоприятных условий для начала прямых переговоров, дополняет «Вести».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *