Президенты Кыргызстана и Казахстана обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Накануне, в городе Нур-Султан состоялась двусторонняя встреча президентов Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и Казахстана Касыма-Жомарт Токаевым.

Президент Жээнбеков с рабочим визитом прибыл в Казахстан для участия в юбилейном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), которое пройдет в городе Нур-Султане 28-29 мая.

На встрече стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе и в рамках Евразийского экономического союза.

Жээнбеков отметил, что кыргызская сторона высоко ценит стратегическое сотрудничество, дружбу, союзничество и добрососедство между братскими странами и придает приоритетное значение развитию и укреплению отношений с Казахстаном.

«Между правительствами Кыргызстана и Казахстана реализуется Дорожная карта по вопросам двустороннего экономического сотрудничества», — сказал он.

Сооронбай Жээнбеков пригласил Касым-Жомарт Токаева посетить Кыргызстан с официальным визитом и провести очередное заседание Высшего межгосударственного Совета под председательством глав государств.

Президент Казахстана отметил, что отношения межу странами носят абсолютно дружественный характер.

«Вы первый раз в городе Нур-Султан. Раньше город назывался Астана. Мы очень рады вас видеть на нашей земле. У нас нет такого примера в отношениях Казахстана с другими странами. Например, имеются межгосударственный совет, межправительственный совет и совет МИД. У нас много таких институтов, которые позволяют говорить о том, что отношения между странами являются высшим приоритетом. Я как новый президент настроен абсолютно положительно на то, чтобы достичь конкретных результатов я буду делать все для этого»,- заявил глава Казахстана.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *