В Кыргызстане состоится масштабная акция по очистке страны от мусора

С 1 по 10 июня в Кыргызстане пройдет масштабная акция «Таза Жашоо–2019» по очищению страны от мусора. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра культуры, информации и туризма, директор Департамента туризма КР Максат Дамир уулу.

По его словам, акция проводится при поддержке ОФ «Эко Деми» и ОО «Чистый Иссык-Куль» и ОФ «Тонус».

«Призываем граждан не только присоединиться к акции, но и задуматься о постоянном сохранении чистоты в общественных местах, о разумном потреблении ресурсов и их правильной утилизации. Участие в компании добровольное. Начинается сезон отдыха населения, и мы призываем граждан ответственно относиться к природе и убирать мусор за собой», — призвал Дамир уулу.

В свою очередь основатель ОФ «ЭкоДеми» Айжан Чыныбаева сообщила, что ожидается участие в акции 100 тыс. неравнодушных к природе граждан. «Результаты подобных акций очень эффективные, люди начали меньше мусорить. Сознание людей меняется, молодежь становится более ответственной и думает об экологическом будущем. Большая часть мусора — это пластик. Сейчас в правительстве планируют ввезти запрет на использование пластика, но есть группа предпринимателей, которая против, потому что у них цеха по изготовлению пакетов и пластиковых тар. Но если ввезти запрет на ввоз пластиковых пакетов из Китая, потому что львиная доля завозится оттуда, в этом случае наша природа вздохнет. Необходимо, чтобы население начало снова пользоваться многоразовыми авоськами и пакетами из ткани», — сказала Чыныбаева.

Также основатель ОФ «Тонус» Урмат Насыкулов сообщил, что организация подключится к акции и планирует пропагандировать в Кыргызстане популярное в Америке и Европе течение «плоггинг». «Идея плоггинга в том, что нужно не просто бегать, но и по дороге собирать мусор. Мы также планируем провести конкурс по такому бегу, чтобы простимулировать участников», — сказал Насыкулов. Кроме того, представитель ОФ «Чистый Иссык-Куль» Анвар Шамсутдинов призвал присоединиться к акции опытных дайверов для очистки дна озера. «Ситуация с мусором на дне озера исправимая, но тенденция плохая. Граждане приходят на берег покушать и оставляют пластик и прочий мусор, и это все попадает в озеро. Прошу граждан быть сознательнее и не бросать мусор в озеро», — добавил он.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *