На узбекско-кыргызской границе уменьшилось количество нарушений

Число нарушений на границе Узбекистана и Кыргызстана по итогам 2018 года сократилось в 1,65 раза по сравнению с 2017 годом в связи с активизацией сотрудничества пограничных ведомств двух стран, сообщает пресс-служба Погранвойск Службы государственной безопасности (ПВ СГБ) Узбекистана.

Как сообщает uz24.uz, 21 мая в узбекском Намангане состоялось очередное заседание Военной коллегии пограничных ведомств Узбекистана и Кыргызстана. На встрече стороны обсудили основные современные угрозы пограничной безопасности, подвели итоги деятельности по охране узбекско- кыргызской госграницы за 2018 год, определили основные векторы взаимодействия и сотрудничества на 2019 год.

«Благодаря совместным усилиям количество нарушений на узбекско-кыргызской границе в 2018 году по сравнению с 2017 годом сократилось на 65%», — говорится в сообщении по итогам заседания.

По данным ведомства, в целях оперативного решения возникающих на границе вопросов, в 2018 году количество проведенных встреч пограничных представительских аппаратов сторон увеличилось на 19,5% по сравнению с 2017 годом, количество проведенных совместных патрулирований — на 21%.

«Стороны отметили готовность и заинтересованность дальнейшего решения вопросов двустороннего сотрудничества в духе добрососедства и взаимопонимания. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере», — добавили в пресс-службе.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *