В Бишкеке стартовала международная конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху»

В четверг 16 мая, в государственной резиденции «Ала-Арча» начала свою работу международная конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху».

Мероприятие проходит в рамках Года развития регионов и цифровизации страны и Года книги, объявленного в СНГ, и приурочено к 85-летию Национальной библиотеки КР имени Алыкула Осмонова.

Конференция организована для повышения и укрепления в общественном осознании важности, и актуальности проблемы поддержки, и развития чтения, в том числе детского и юношеского чтения в государствах-участниках СНГ в условиях всеобщей цифровизации.

В работе конференции принимают участие директора национальных библиотек из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, руководители министерств и ведомств республики, главы посольств и международных организаций в Бишкеке.

В рамках конференции планируется проведение пленарного заседания в 4-х секциях:

Секция 1. «Письменная культура и коммуникация: прошлое, настоящее и будущее»

Участники обсудят вопросы о влиянии цифровизации на культуру страны: о месте письменной речи в процессе управления образом жизни современного человека, книге как цивилизованного кода народов, метаморфозов XXI века в чтении как в способе коммуникации, сохранении культурного наследия в цифровую эпоху, бумажные книги и современные технологии с точки зрения инженера, чтение электронного учебника в контексте проблем цифрового чтения и др.

Секция 2. «Чтение и книга в системе образования»


Будут рассмотрены о восприятии информации в цифровую эпоху: чтение в цифровую эпоху, волонтеров чтения, как актуального формата молодежных инициатив, проблемы чтения художественной литературы в современном гуманитарном образовании Кыргызстана, влияние электронных библиотек на формирование читательского вкуса, требования к уровню подготовки и компетенциям специалистов библиотечно-информационной сферы в эпоху цифровых технологий.

Секция 3. «Книга, чтение и библиотека»

Будут обсуждены электронные ресурсы библиотек и развитие чтения на примере опытов национальных библиотек Молдовы и Беларуси, современное состояние и перспективы развития информационно-библиотечной сферы Узбекистана, Азербайджана, Казахстана и Таджикистана, участие библиотеки в формировании критического мышления студентов.

Секция 4. «Чтение и книгоиздание»

Участники рассмотрят динамику ключевых индикаторов и тренды развития книжного рынка России 2018-2019 годах, книгоиздание Кыргызстана в контексте современной культуры, трансформацию отношений «читатель-автор» в эпоху интернета, книгоиздание и преемственность поколений: библиотеки и эпоха информационных технологий в Гагаузии, творчество Ч.Айтматова в украинских изданиях и исследованиях.

По итогам конференции будет принята резолюция и издан электронный сборник материалов конференции.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *