Генсек ООН встретился с мусульманами новозеландского Крайстчерча

Генеральный секретарь ООН накануне, 14 мая встретился с мусульманами города Крайстчерч Новой Зеландии.

«Я приехал к вам, чтобы лично выразить вам свою любовь, поддержку и огромное восхищение», — заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представителями мусульманской общины новозеландского города Крайстчерч, где 15 марта стрельба в двух мечетях привела к гибели десятков прихожан. 

Гутерриш отдал дань памяти погибшим и призвал всех людей доброй воли противостоять ксенофобии и расизму. Во вторник Гутерриш побывал в обеих мечетях, подвергшихся нападению в марте: Линвуд и Аль-Нур. Стрелявший, напомним, тогда вел трансляцию происходящего в социальных сетях.

По словам Генерального секретаря, его потрясла эта трагедия, но, как и многие люди по всему миру, он был восхищен мужеством и стойкостью жителей Крайстчерча. «Но это не удивило меня, — отметил Генсек. – Ваша община является носителем идей, которые, как я знаю, прочно заложены в исламе – это любовь, сострадание, всепрощение и милосердие».

Глава ООН вспомнил, как в бытность Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, он не раз наблюдал, как мусульманские страны распахивали свои двери для тех, кто нуждается в защите, в то время как многие другие государства держали свои границы на замке.

«И эта политика соответствует положению, которое я считаю самым достойным в истории человечества руководством по обращению с беженцами, — заявил Генсек. – Оно отражено в суре «Ат-Тауба» священного Корана и гласит: “Если кто-либо попросит у тебя убежища, предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать слово Аллаха”».

Генсек также напомнил, что во время визита в Каир в прошлом месяце, он познакомился с шейхом Ахмедом Ат-Тайебом и поблагодарил его за недавнюю межконфессиональную встречу с Папой Римским Франциском, по итогам которой оба лидера подписали воззвание с призывом ко всем верующим уважать друг друга во имя благополучия всего человечества.

Выступая перед журналистами Генсек ООН призвал не допускать распространения риторики ненависти в СМИ и соцсетях

«В это сложное время мы должны держаться друг друга, — заявил глава ООН. – Сегодня все большее распространяется риторика ненависти, она проникает в публичные обсуждения. Cоциальные сети широко используют для распространения идей нетерпимости». Антониу Гутерриш призвал сообща противостоять этим опасным явлениям.

Генеральный секретарь сообщил о двух инициативах, которым он недавно дал старт: одна направлена на борьбу с риторикой ненависти – ее возглавил заместитель генсека по вопросам предотвращения геноцида, а вторая — предусматривает оказание странам поддержки в области защиты их святынь. Эта инициатива осуществляется под руководством Альянса цивилизаций. 

Глава ООН поблагодарил членов мусульманской общины Крайстчерча за их стойкость и выразил им свою поддержку: «В это время испытаний, я приехал к вам, чтобы от всего сердца передать вам слова поддержки. Вы не одиноки. Рядом с вами весь мир, Организация Объединенных Наций и я лично».

Визит Генерального секретаря в Новую Зеландию стал частью его турне по тихоокеанскому региону, главная тема которого – борьба с изменением климата. В среду он выступит на Форуме тихоокеанских островов на Фиджи, а затем посетит также Тувалу и Вануату.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *