В Таджикистане стартовала подготовка к новым парламентским выборам

Политические партии Таджикистана сообщили о начале подготовки к выборам в нижнюю палату парламента страны.

Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана подтвердила эту информацию и сообщила, что в ближайшее время все политические партии представят списки своих наблюдателей в 41 избирательном округе.

Выборы нового парламента Таджикистана состоятся в начале 2020 года. Впервые они пройдут без участия Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которая в предыдущих выборах в 2015 году не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для получения мест в парламенте, а спустя несколько месяцев была объявлена террористической и запрещена.

​Абдухалим Гаффоров, председатель Социалистической партии Таджикистана, сообщил 13 мая, что уже направлены в избирательные комиссии списки наблюдателей от партии на предстоящих выборах. «Радует то, что на этих выборах наши наблюдатели будут участвовать и в подсчете голосов. Раньше у нас такой возможности не было. Я не сомневаюсь, что выборы пройдут легитимно, справедливо и прозрачно».

Ход голосования будут наблюдать и 84 наблюдателя от Демократической партии Таджикистана. «Сейчас мы обсуждаем вопрос выдвижения достойных кандидатов от партии на участие в выборах», — сообщил глава ДПТ Саидджафар Усмонзода.

​К выборам готовятся и таджикские социал-демократы, которые считают себя конструктивной оппозицией. Однако Шокирджон Хакимов, первый заместитель председателя СДПТ, говорит, что в партии не верят в прозрачность предстоящих выборов. «Думаю, что эти выборы, как и предыдущие, будут омрачены отсутствием равных возможностей для политических партий и использованием админресурса в пользу правящей партии», — сказал Хакимов.

​Представители правящей Народно-демократической партии Таджикистана отказались сообщить о подготовках к новым выборам.

Последние выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана прошли 1 марта 2015 года. По данным ЦИК, победу одержала правящая Народно-демократическая партия Таджикистана (НДПТ) — за нее отдано 65,2 процента голосов.

Западные наблюдатели, присутствовавшие на более 50 процентах избирательных участков, дали негативную оценку выборам.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *