Путин возглавит шествие «Бессмертного полка» в Москве

Президент России Владимир Путин примет участие в акции «Бессмертный полк» на Красной площади 9 мая, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

В прошлом году, как напомнил он, Путин присоединился к шествию в центре Москвы с портретом отца-фронтовика.

«Вы знаете, что все предыдущие годы президент России принимал участие в этой акции на Красной площади, поэтому есть все основания полагать, что и в этом году он также примет решение принять участие», — ответил Песков журналистам на соответствующий вопрос.

По предварительным прогнозам мэрии Москвы, в этом году традиционная акция соберет более 700 тыс. человек.

В Бишкеке шествие «Бессмертного полка» пройдет также с участием главы государства Сооронбая Жээнбекова. Марш стартует в 10:00 утром 9 мая в парке Победы имени Даира Асанова (Южные ворота). Маршрут будет проложен по улице Байтик Баатыра/Абдрахманова до улицы Фрунзе и завершится на площади Победы у Вечного огня. Трансляция шествия будет вестись ОТРК в прямом эфире.

В прошлом году данная акция в память о Великой Отечественной войне прошла в 14 городах Кыргызстана. В Бишкеке ее участниками стали более 50 тыс. человек. Завтра он будет проведен в столице в шестой раз.

Шествие «Бессмертного полка» пройдет завтра еще в Казахстане. В столице соседнего государства, городе Нур-Султане, марш благодарных потомков участников Великой Отечественной войны стартует с 12:30 у монумента «Казак эли». Маршрут акции протянется на 3,6 километра. Ожидается, что в крупномасштабном шествии примут участие более 20 тыс. астанчан.

Проведение акции «Бессмертный полк» было одобрено и властями Таджикистана. В Душанбе акция начнется с аллеи по улице Шотемура, напротив Кукольного театра в 10:00 и завершится у Вечного огня в парке Победы. Ожидается участие около 1 тыс. человек.

В Узбекистане акция «Бессмертный полк» завтра не состоится. По данным городской администрации Ташкента, организаторам шествия не было выдано соответствующего разрешения для проведения массового мероприятия.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *