Президент России Владимир Путин прибыл в Бишкек

Утром 28 марта, президент России Владимир Путин с государственным визитом прибыл в Кыргызстан.

В международном аэропорту «Манас» его встретил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Церемония официальной встречи состоится в государственной резиденции «Ала-Арча».

Главы государств проведут переговоры в узком составе, далее состоятся кыргызско-российские переговоры в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран.

По итогам переговоров ожидается подписание совместных документов.

Президент России Владимир Путин во время визита в КР обсудит с руководством страны вопросы двусторонних отношений, а также вопросы интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС.

Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В первую очередь это широкий комплекс вопросов, связанный с двусторонними отношениями России и Кыргызстана. Кроме того, также вопросы, связанные с интеграционными процессами в рамках ЕврАзЭС, и международные вопросы, по которым также будет обмен мнениями», — сказал он.

Между тем, глава отдела внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков ранее сообщил, что во время визита президента России состоится подписание около 30 соглашений.

Соглашения в основном касаются политического, экономического и военно-технического сотрудничества. Состоятся переговоры по вопросам реализации проектов в области энергетики, транспорта и инфраструктуры.

Данияр Сыдыков также не опроверг информацию о возможном подписании протокола по расширению российской военной базы в Канте. «Ожидается подписание протокола о внесении изменений в соглашение об объединенной военной базе России. По этому поводу идут переговоры в соответствующих ведомствах. Нет возможности раскрыть детали, так как переговоры продолжаются», — сказал он.

Москва и Бишкек договорились повысить ежегодную арендную плату за землю под Объединенную военную базу России на 291 тыс. долларов, указывается в проекте протокола о внесении изменений в соответствующее соглашение от 2012 года.

Документ опубликован во вторник на портале правовой информации.

В ближайшее время протокол планируется передать на подписание президенту Владимиру Путину, сообщают СМИ.

Ежегодная арендная плата за использование Россией земельных участков и акватории составит 4,79 млн долларов против 4,5 млн, указанных в оригинальном документе. Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков по итогам визита президента РФ в Бишкек подпишут совместное заявление, сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков. «Ожидается, что по итогам будет подписано совместное заявление глав государств, оно, собственно говоря, согласовано», — сказал он. Он также ответил, что к подписанию предполагается «солидный пакет» межправительственных, межведомственных, межрегиональных и коммерческих документов. По словам Ушакова, соглашения охватывают сотрудничество в различных сферах: торговля, инвестиции, промышленность, энергетика, наука, образование, а также вопросы безопасности и военного сотрудничества. Предполагается, что часть документов будет подписана в присутствии лидеров стран.

Вам также понравится

Одна мысль о “Президент России Владимир Путин прибыл в Бишкек

  1. я не увидел нации! не жээнбеков, а российский губернатор! вооружённые силы вообще никакие…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *