Panasonic придумал гаджет для забывчивых людей

Устройство под названием «Hitokoe», разработанное японской компанией «Panasonic» для забывчивых людей, просто «не отпустит» их из дома без всех необходимых вещей. Об этом сообщает сайт Panasonic.

По данным портала, концепт «устройства для забывчивых людей» был представлен на выставке Slush Tokyo 2019 для технологических стартапов и инвесторов.

Hitokoe использует RFID метки, которые можно прицепить практически к любой вещи, которую вы обычно забываете — контейнеру для обеда, кошельку, телефону, связкам ключей и тому подобному.

Отсканировав QR на метке, вы регистрируете каждый предмет в приложении от Panasonic на своем смартфоне. При этом объекты делятся на три категории: на каждый день, нужные в определенные дни, нужные при определенных погодных условиях. Для каждого из них можно задать определенный сценарий – например, если в среду у вас спортивные занятия, то система напомнит о необходимости взять с собой форму и обувь.

Hitokoe использует RFID метки, которые можно прицепить практически к любой вещи, которую вы обычно забываете — контейнеру для обеда, кошельку, телефону, связкам ключей и тому подобному. Отсканировав QR на метке, вы регистрируете каждый предмет в приложении от Panasonic на своем смартфоне. При этом объекты делятся на три категории: на каждый день, нужные в определенные дни, нужные при определенных погодных условиях. Для каждого из них можно задать определенный сценарий – например, если в среду у вас спортивные занятия, то система напомнит о необходимости взять с собой форму и обувь.

Контрольная панель Hitokoe устанавливается около входной двери в дом или квартиру, и если вы собираетесь уйти без какого-то «жизненно важного» предмета, то она сразу скажет вам об этом: «Эй, вы, кажется, забыли свой обед! А еще вам сегодня на занятия, возьмите сменку!»

Panasonic и Game Changer Catapult дорабатывают концепт устройства. Так, его планируется подключить через интернет к системе мониторинга пробок, чтобы информировать о возможных задержках в пути, а также к метеорологическим ресурсам. Последние подскажут вам, когда нужно взять зонтик или закрыть окна, чтобы в комнату не налетела пыльца и насекомые.

В перспективе Hitokoe сможет мониторить статус бытовых устройств, и вот тогда вы сможете смело выдохнуть, потому что утюг был все-таки выключен!

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *