ГПС Кыргызстана призывает таджикские СМИ не распространять недостоверную информацию

Государственная пограничная Кыргызстана призывает таджикские СМИ не распространять недостоверную информацию, сообщили в пресс-службе ведомства.

Государственная пограничная служба КР на информацию, опубликованную информационным таджикским сайтом и дублирование в других таджикских информагентствах, сообщает следующее: с начала конфликта в приграничном селе Аксай (КР) и анклава Ворух местные жители были агрессивно настроены.

В целях безопасности представителей международной организации пропуск автотранспортных средств с таджикскими госномерами был временно приостановлен.

16 марта 2019 года автомашины с эмблемой Международного комитета Красного Креста подъехали к местности «Дача», где рядом – в с. Аксай была перекрыта автодорога местными жителями. За автотранспортом международной организации были и другие автомашины, которые не имели опознавательных знаков, что они имеют отношение к данной организации. Увидев это, жители с. Аксай стали возмущаться, и в целях недопущения эскалации конфликта пограничники объяснили ситуацию представителям международной организации, попросили отнестись с пониманием и подождать пока обстановка не стабилизируется. После объяснения ситуации кыргызскими пограничниками машины представителей международной организации развернулись и уехали в сторону Таджикистана.

Также в этой же информации сообщение о том, что якобы «Ещё один местный житель рассказал по телефону, что не может из-за закрытых дорог похоронить родную сестру» не соответствует действительности. Ещё 15 марта, когда таджикская сторона обратилась пропустить «Груз-200» из г. Исфара (РТ) в анклав Ворух (РТ), кыргызские пограничники вместе с сотрудниками милиции помогли проехать автотранспорту с усопшим и сопровождающими груз гражданами Таджикистана.

Государственная пограничная служба Кыргызстана призывает представителей СМИ Таджикистана быть объективными, не поддаваться слухам, не распространять недостоверную информацию.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *