В Бишкеке пройдет выставка под названием «Лица эпохи»

В «Асанбай центре» Бишкека, в выходные дни для жителей и гостей столицы откроют двери в недалекое прошлое, когда выдающиеся личности Кыргызстана своим талантом и упорством творили искусство и историю.

Общественный деятель, академик Евразийской телеакадемии Ассоль Молдокматова сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» пригласила горожан посетить выставку под названием «Лица эпохи».

«Мы в преддверии замечательного, знакового события, которое будет непременно ярким, многослойным, неоднозначным в культурной жизни Кыргызстана, — повествует о предстоящем мероприятии она. – В этом году исполняется 55 лет замечательному народному художнику КР Таалайбеку Усубалиеву. Именно 55 портретов (его работ) появятся на выставке».


В ходе рассказа Молдокматова вспоминает, что первая встреча с художником состоялась 12 лет назад в Союзе художников. «Он нарисовал мой портрет, я тогда сказала, что было бы здорово, если бы мы могли консолидировать всех тех личностей, которые являются и отожествляют, прежде всего, легендарных персоналий нашей страны, народа. Ведь их огромное количество», — делится воспоминаниями академик, замечая, что идея, озвученная тогда, была, наконец, реализована сегодня, и это только начало.

В свою очередь автор портретов Усубалиев с теплом отзывается о Советском союзе, о времени в котором он родился, вырос, получил бесчисленное количество неоценимых уроков. «Мы приложили все свои усилия, чтобы показать молодежи советское время, жизнь в ту пору, — делится он. — В союзное время не было безграмотных людей, с детства растили интеллигентами, сейчас такого нет, многие необразованные. Через искусство хотим показать, на кого надо равняться, привить чувство патриотизма».

На выставке, которая стартует 10 марта и завершится в конце того же месяца, будут представлены портреты Суймонкула Чокморова, Чингиза Айтматова, Бакен Кыдыкеевой и многих других.

Мы совершаем экскурс в советскую эпоху, для этого был кинут клич всем тем, кто был связан с той эпохой. На клич отозвались очень многие. Мы не будет раскрывать все карты, скажу одно, будут графические портреты, помимо этого столичные зарисовки, поскольку мы все, кто так или иначе связан с советской эпохой, сильно скучаем по Фрунзе. Мы ностальгируем по этому замечательному городу, в котором мы жили», — акцентировала Молдокматова, интригуя в завершении журналистов, что их проект «аполитичный», но, между тем, будут также картины с изображением двух президентов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *