В Туркменистане пройдут дополнительные выборы в парламент

Вчера, 5 марта в Туркменистане завершился очередной этап предвыборной кампании — регистрация кандидатов в депутаты Меджлиса (парламента) вместо выбывших, сообщает ЦИК Туркменистана.

Выборы назначены на 31 марта 2019 года. Всего в депутаты национального парламента выдвинуты 7 претендентов. Всем им предоставлены равные возможности для встреч с электоратом, в ходе которых избиратели ознакомятся с ключевыми аспектами их предвыборных программ, сказано в информации.

В избирательном процессе задействованы национальные наблюдатели.

На сегодня от Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии, общественных организаций и групп граждан зарегистрированы 284 наблюдателя.

Согласно Конституции, Меджлис (парламент) Туркменистана принимает законы, вносит изменения и дополнения в Основной закон, утверждает госбюджет; решает вопросы о проведении всенародных референдумов; назначает выборы президента, депутатов Меджлиса, членов представительных органов; рассматривает по предложению главы государства вопросы о назначении на должность и освобождении от должности председателя Верховного суда, Генерального прокурора, министра внутренних дел, министра юстиции; ратифицирует и денонсирует международные договоры; решает вопросы изменения государственной границы и административно-территориального деления страны.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *