На узбекско-таджикской границе открыли новый КПП

2 марта в местечке Боботаг на границе джамоата Ориён таджикского города Гиссар и Узунского района Сурхандарьинской области Узбекистана состоялась церемония открытия автомобильного контрольно- пропускного пункта. Это уже 17-й КПП на границе двух соседних стран, большинство из которых были вновь открыты в начале 2018 года, после улучшения отношений между Ташкентом и Душанбе, сообщает «Ахбор».



КПП Боботаг был закрыт еще в 90-е годы.

На церемонии открытия КПП присутствовали порядка 2 тысяч людей с обоих сторон. На церемонии участвовали также командующие погранвойсками Таджикистана и Узбекистана Раджабали Рахмонали и Руслан Мирзаев.

Глава пресс-службы Пограничных войск Таджикистана Мухаммад Улугходжаев сообщил, это КПП было построено ещё в советское время. Сейчас оно было реконструировано в соответствии с современными требованиями и оснащено современной техникой и возможностями для несения службы пограничников.

Новый КПП позволит жителям джамоата Ориён и других близлежащих населенных пунктов легче добраться до Узбекистана. Раньше они были вынуждены переходить границу с Узбекистаном через КПП Пахтаабад на границе таджикского Турсунзаде с узбекским Денау.

На сегодняшний день между Таджикистаном и Узбекистаном функционируют 17 КПП. Год назад их было всего два, а остальные были закрыты при Исламе Каримове.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *