Бишкек предложил РФ участвовать в создании железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан

Официальный Бишкек предложили России принять участие в реализации проекта по строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Об этом заявил 1 марта в Бишкеке, комментируя итоги 21 заседания кыргызско-российской межправительственной комиссии по сотрудничеству, вице-премьер республики Жениш Разаков.

«Мы выступили с таким предложением по дороге Китай — Кыргызстан — Узбекистан, сейчас экспертная группа и специалисты Министерства транспорта России его изучают», — сказал он. По его данным, российская сторона пока решения не приняла, однако «заинтересованность с ее стороны есть», сообщает ТАСС.

Как подчеркнул вице-премьер, этот пункт отражен в итоговом протоколе завершившегося межправительственного заседания. В документе отмечается, что в качестве партнера в реализации проекта может принять участие компания «Российские железные дороги».

Протяженность планируемого железнодорожного пути составит 268 км. Он возьмет начало от города Кашгар и через долину Арпа продлится до города Кара-Суу, а далее в Андижан. Эта дорога станет прямым выходом для Восточной Азии в Европу. Ее строительство позволит значительно сократить автомагистральные сообщения Кыргызстана в Китай и страны Центральной Азии. Доставка сухогрузов из китайского побережья Тихого океана может занять максимум недельный срок, а не целые месяцы. Соответственно у Кыргызстана тоже появится возможность экспортировать свои товары по морю.

Вопрос реализации такого большого проекта обсуждается уже много лет странами участницами, которыми являются Кыргызстан, Китай и Узбекистан.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *