В тюрьмах Кыргызстана 370 иностранцев отбывают наказание

В учреждениях ГСИН отбывают наказание 370 иностранных граждан. Об этом вчера, 30 января на заседании парламента сообщил заместитель председателя ГСИН Жоробек Дуйшенбиев.

Депутат Каныбек Иманалиев («Ата Мекен») предложил применять амнистию в отношении таких граждан, если они не убили граждан Кыргызстана, не нанесли урон бюджету страны.

«Есть 7 этнических кыргызов, которые приехали из Таджикистана. Мы 4 раза принимали амнистию, но их срок не был сокращен. Они не убивали людей, не нанесли урон бюджету страны. Мы за счет бюджета кормим 370 человек. Может быть, стоит применять амнистию в облегченном виде в отношении этнических кыргызов? И, во-вторых, применять амнистию в отношении лиц [иностранных граждан], которые не совершали тяжких преступлений и не являются рецидивистами», — сказал он.

Как сказал один из инициаторов законопроекта, депутат Исхак Масалиев, в первую очередь речь идет о гражданах Кыргызстана. «Но в законе написано «лица, совершившие преступления», — сказал он.

По мнению К.Иманалиева, если иностранные граждане были осуждены по законам Кыргызстана, то и амнистированы они должны быть по законам Кыргызстана. Он считает, что в закон надо дописать «лица и граждане других республик».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *