В Кыргызстане пройдет Всемирный День Платка

В городе Бишкек и Ош масштабно отметят Всемирный День Платка. В Этом году исламский журнал Умма стал официальным послом этого дня в Кыргызстане. 

По данным организаторов, 2-го февраля, в 11:00, в торговом центре Asia Mall столицы, состоится масштабное и уникальное мероприятие, приуроченное ко Всемирному Дня Платка.  

Организатором данного мероприятия выступает исламский журнал “Умма” . 

За вклад  в установление диалога между женщинами разных вероисповеданий, национальностей, воззрений, за  просветительскую деятельность, за продвижение равенство прав и возможностей всех женщин и проведение масштабных проектов,  с уникальной концепцией — журнал Умма во главе с главным редактором -Элианой-Марьям Сатаровой удостоился чести номинации официального посла Всемирного Дня Платка в Кыргызстане.

Отметим, что данная глобальная инициатива поддерживается около 10 млн. женщин во всем мире, отмечается в 114 странах мира, и имеет  18 официальных послов.  Это большое достижение для общества Кыргызстана, как показатель, что и наша страна вышла на международный уровень в поддержании прогрессивных идей за права каждой женщины. 

За 4 года данное мероприятие посетило более 2000 женщин.  С каждым годом в Кыргызстане данная инициатива набирает обороты и поддерживается все большим количеством женщин, среди которых: депутаты, общественные и религиозные деятели, деятели науки, культуры, искусства и спорта, правозащитницы, медийные личности, журналисты, представительницы бизнес-сообщества, разных конфессий, национальностей и т.д, которые носят платок в повседневной жизни и без него.  

Исламский журнал “Умма”, продолжая политику государства в налаживании межэтнического и межрелигиозного диалога, а также гармонизации светско-религиозных взаимоотношений  в обществе,   с 2016 года проводит данное мероприятие в Кыргызстане. Всемирный День Платка для нас стал возможностью не просто нивелировать стереотипы и рассказать о культуре ношения платка, но наладить  диалог и взаимопонимание между разными представительницами прекрасного пола посредством обсуждения общих и актуальных тем для всех женщин таких как: семья, работа, творчество, самореализация,  красота, здоровье.  

В этом году в рамках мероприятия активные и известные кыргызстанки выступят с мотивационной речью. Среди спикеров будут известная телеведующая, общественный деятель, талантливый дизайнер Ассоль Молдокматова, руководительница ПООЖ «Мутаккалим», общественный деятель Жамал Фронтбек кызы,  правозащитница, юрист, кандидат в омбудсмены Рита Карасартова, имиджмейкер, руководитель объединения «Bishkek Style Group» Гулсара Осорова, заслуженный артист Кыргызстана Мукарам Мадаминова, депутаты Жогорку Кенеша, председатель Конгресса женщин Замира Акбагышева, прогрессивные активистки мусульманского сообщества, Общественные деятели и другие. Также перед гостями продемонстрируют  бесплатные мастер-классы по завязыванию платка и элечека,   по уходу за лицом и рукоделию и тд У всех будет возможность сфотографироваться на память возле креативных фото-стендов.  Также будет представлен показ национальной одежды разных народов, показ вечерних и свадебных нарядов, а также скромной моды от талантливых мусульманских дизайнеров  Кыргызстана. Увлекательные конкурсы, викторины и ценные подарки от партнеров сделают этот день незабываемым. 

Ведущими мероприятия станут известные радио и телеведущие — Айгуль Курманова и Айжамал Каразак. 

Будет организована ярмарка платков, головных уборов и аксессуаров от известных рукодельниц Кыргызстана.  

Мероприятие открыто для всех гостей и жителей столицы. Вход бесплатный.  

Напоминаем, что автором идеи Всемирного дня платка в 2014 году стала мусульманка из Нью-Йорка Назма Хан, которая в ответ на дискриминацию по религиозному признаку решила сделать первый шаг  для того,  чтобы рассказать всему миру, что же такое платок и каково это – скрывать свою красоту от посторонних глаз. Ее идея за толерантность нашла поддержку среди женщин всего мира,  а просветительские брошюры переведены на 22 языка.  

Подобное мероприятие состоится также в городе Ош 2 февраля в гостинице «Шанхай Сити». Организаторами выступают активисты журнала “Умма” в Оше.  

Ждем всех 2-го февраля в торговом центре Азия Молл, в 11 часов дня.  Поддержите единство многообразия во всем мире! 

Телефон для справок: 0777 37 43 53, 0770 99 00 18 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *