Президент Путин в марте посетит Кыргызстан

«В целях продвижения кыргызско-российских отношений, союзничества и стратегического партнерства, укрепления дружбы и продвижения экономических проектов Сооронбай Жээнбеков пригласил президента России Владимира Путина осуществить государственный визит. Сейчас сторонами вопрос прорабатывается. Госвизит ожидается в конце марта 2019 года», — заявил заведующий отделом внешней политики Аппарата президента Данияр Сыдыков.

Он напомнил, что на полях очередного заседания Совета глав государств стран СНГ в сентябре 2018 года в Таджикистане состоялась двусторонняя встреча президентов Кыргызстана и России, в ходе которого Сооронбай Жээнбеков официально пригласил Владимира Путина в Кыргызстан. С этого момента началась активная работа к подготовке мероприятия.

3-4 февраля 2019 года ожидается официальный визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Кыргызстан. Главным вопросом повестки дня будет обсуждение предстоящего визита Владимира Путина.

«В рамках госвизита запланирован ряд мероприятий. Состоится 21-е заседание кыргызско-российской Межправительственной комиссии, будет проведена 8-я кыргызско-российская Межрегиональная конференция с участием бизнес сообщества КР и РФ. Ожидается участие 500 представителей бизнеса. Впервые в Кыргызстане будет проходить Форум ректоров вузов Кыргызстана и России. По итогам форума будет подписан ряд Соглашений между вузами двух стран», — подчеркнул Данияр Сыдыков.

В рамках двусторонних встреч президенты Кыргызстана и России состоится обмен мнениями по актуальным вопросам кыргызско-российского сотрудничества, в том числе: по торгово-экономическому сотрудничеству, в области обеспечения безопасности в регионе, продвижения в Кыргызстане проектов в области инфраструктурного строительства. Также будет затронут вопрос о соотечественниках, пребывающих в России.

По итогам госвизита ожидается подписание около 15 документов сотрудничества в военной, экономической и правоохранительной сферах, регионального сотрудничества и внешнеполитического взаимодействия.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *