Переговоры Мирзиёева и Меркеля: Подписано 9 документов

Вчера, 21 января, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Основное внимание на встрече было уделено вопросам развития торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества, сообщила пресс-служба президента.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что Узбекистан видит в Германии, являющейся мировой державой с огромным экономическим потенциалом, одного из ключевых партнеров в области технологий и инвестиций.

Стороны, отметив динамичное расширение двустороннего торгового оборота, который составил более 700 миллионов евро, подчеркнули наличие всех возможностей для роста этого показателя до 1 миллиарда евро.

В Узбекистане сегодня осуществляют деятельность 132 предприятия с участием инвесторов из Германии, включая 33 предприятия со стопроцентным немецким капиталом, представительства 31 фирмы и компаний. Национальным банком Узбекистана установлены корреспондентские связи с 57 немецкими банками. В Ташкенте функционирует отделение «Дойче-банка».​

Стороны рассмотрели вопросы защиты прав человека, а также охраны окружающей среды. Мирзиёев поблагодарил правительство ФРГ за содействие в преодолении негативных последствий Аральской катастрофы, призвав к активному участию Берлина в деятельности многопартнерского Трастового фонда для Приаралья.

В ходе встречи была также подчеркнута важность развития сотрудничества в области науки и образования, расширения культурных связей и туристического обмена.​

«​Отмечено, что в Узбекистане проживают более 8 тысяч этнических немцев, которым созданы условия для развития национальной культуры и традиций. В стране свыше 400 тысяч учащихся изучают немецкий язык. Недавно школам в Ташкенте, Самарканде и Бухаре присвоены имена великих ученых и мыслителей немецкой культуры»​, – говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках визита подписано 9 межправительственных и межведомственных документов в сферах экономики, торговли, финансов, образования, науки и инноваций.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *