Число миллиардеров в мире выросло вдвое

В прошедшем 2018 году, число миллиардеров в мире выросло до 2208 человек, за последние десять лет их количество удвоилось. Об этом говорится в докладе благотворительной организации Oxfam, подготовленном к началу Всемирного экономического форума в Давосе. 

Cовокупное состояние миллиардеров за год выросло на 12% ($900 млрд.), или на $2,5 млрд. ежедневно.\

Разрыв между богатейшими и беднейшими людьми продолжает расти, говорится в докладе. За минувший год состояние 50% беднейших жителей Земли (3,8 миллиарда человек) сократилось на 11%. Им принадлежит столько же, сколько 26 богатейшим людям. Год назад в этом соотношении было 42 миллиардера.

Во многих богатых странах в последние годы сокращаются налоги на богатство, в том числе налоги на наследство или собственность, в развивающихся странах такие налоги вводят редко, говорится в докладе. Его авторы также отметили снижение ставки налогов для богатых граждан и корпораций и сокращение финансирования образования и здравоохранения для бедных. В некоторых странах, например в Бразилии, беднейшие 10% населения платят более высокий налог с доходов, чем богатейшие 10%. 

Организация предложила увеличить налоги для богатейших людей еще на 0,5% от имущества. В Oxfam подсчитали, что за счет собранных средств можно было бы обучить 262 миллиона детей или оплатить медицинские услуги, которые могли бы спасти жизни 3,3 миллиона человек.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *