В Душанбе появятся бесконтактные троллейбусы за миллион долларов

В конце марта по улицам таджикской столицы начнут курсировать бесконтактные троллейбусы, закупленные в Беларуси за миллион долларов.

Первоначально в Беларуси будет закуплено четыре троллейбуса: каждый троллейбус обойдется мэрии Душанбе примерно в $250 тыс. Средства на их приобретение выделены Европейским банком реконструкции и развития, сообщили «АП» в столичной мэрии.

Троллейбусы  закупаются в рамках проекта «Развитие общественного транспорта города Душанбе», который финансируется ЕБРР.

«50% денежных средств это грант, а 50% кредит», — сообщил «АП» сотрудник отдела транспорта столичной мэрии Абдулхайр Алиев.

Бесконтактные троллейбусы, произведенные на заводе «Белкоммунмаш» (модель 32100D), могут ездить как с помощью троллейбусной электросети, так и в автономном режиме. Сохраненной энергии хватает на расстояние до 15 километров, отметили в мэрии.

Представитель мэрии сообщил, что таким образом в мэрии хотят уменьшить пробки на улицах столицы из-за троллейбусов, которые, в случае отключения электричества, часами стоят на дорогах, мешая движению.

Как сообщается на сайте производителя, троллейбусы модели 32100D имеют пассажировместимость 90 человек, количество мест для сидения 22, длина кузова 11,93 м, а ширина 2,55м. В тролейбусах также есть система пожаротушения, система видеонаблюдения с функцией записи и хранения информации, кондиционирование салона и кабины водителя, место для кондуктора с индивидуальным обогревом, система глобального позиционирования GPS или ГЛОНАС, счетчик электрической энергии.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *