Афганистан экстрадировал в Таджикистан сына экс-лидера «Джамаат Ансаруллах»

Власти Афганистана экстрадировали в Таджикистан сына экс-лидера «Джамаат Ансаруллах», единственной террористической организации, основанной таджикскими боевиками, сообщает centralasian.org.

Группировка «Джамаат Ансаруллах» возникла в Пакистане в начале 1990-х годов и постепенно перебралась в Афганистан под командованием Амриддина Табарова, более известного как “Домулло Амриддин».

Об экстрадиции Саидджалолиддина Табарова, сына экс-лидера «Джамаат Ансаруллах», 14 января сообщил Шарофиддин Имомов, посол Таджикистана в Афганистане. По его словам, Кабул также передал таджикским властям 4 боевиков этой группировки. Передача лиц, обвиненных в терроризме и экстремизме, состоялась в рамках международных и двусторонних соглашений, подчеркнул таджикский дипломат.

Саидджалол и Абдуфаттох Табаровы, дети убитого в 2016 году лидера группировки «Джамаат Ансаруллах», были арестованы американскими военными в 2009 году. Все эти годы они содержались в тюрьме военной базы в Баграме. Почему второй сын Домулла Амриддина не был экстрадирован в Таджикистан – неизвестно.

Контроль над тюрьмой Баграм, находящейся почти в 50 километрах от Кабула, в 2013 году перешел к Афганистану в рамках соглашений о выводе американских войск. В 2016 году издание The Washington Post сообщило, что срок заключения Саидджалола и Абдуфаттоха Табаровых завершен, но они отказались вернуться в Таджикистан и решили остаться в тюрьме Баграм.

​Три года назад власти Таджикистана официально сообщили о гибели лидера группировки «Джамаат Ансаруллах» Амриддина Табарова.

«Джамаат Ансаруллах» — террористическая группировка, основанная таджикскими боевиками, которые откололись от «Исламского движения Узбекистана». Первые упоминания об этой организации появились в сентябре 2010 года, после нападения смертника на задние РУБОП города Худжанда. «Джамаат Ансаруллах» взяла на себя ответственность за это нападение.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *