ВМС Ирана и России проведут очередные учения в Каспийском море

«Корабли военно-морских сил (ВМС) Ирана и России проведут очередные учения в Каспийском море», — официально заявил командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хосейн Ханзади. Об этом сообщает ИА «Mehr News».

Согласно заявлению Х. Ханзади, совместные маневры иранских и российских военных судов, в большей степени будут способствовать повышению уровня стратегического и тактического сотрудничества стран на море. В программе запланировано проведение тактических, спасательных и антипиратских совместных учений. Адмирал не назвал точной даты их проведения, но сообщил, что они пройдут в «ближайшее время», пишет информагентство.

Сообщается, что совместные учения ВМС России и Ирана проходят регулярно. В различные года в маневрах с иранской стороны принимали участие от трех до пяти кораблей. Осенью 2015 года на базу Каспийской флотилии прибыли с визитом три корабля иранских ВМС. В состав группы входили ракетные корабли «Joshan» и «Peykan» и новейший эсминец иранского производства «Damavand». При этом иранский эсминец не смог посетить порт Астрахани, так как не прошел по осадке.

Летом 2017 года к российскому побережью прибыли флагман иранской каспийской флотилии эсминец «Damavand», ракетные корабли серии «Пейкан», сторожевые катера класса «Гаем» с артиллерийскими установками, а также быстроходные патрульные катера, дополняет «Mehr News».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *