Президент Жээнбеков поздравил депутатов Кыргызстана с 80-летием Жогорку Кенеша

В честь мероприятии, приуроченном к 80-летию парламента Кыргызской Республики, президент Сооронбай Жээнбеков сегодня выступил с поздравительной речью.

Обращаясь к депутатам, глава государства искренне поздравил их с юбилеем законодательного органа Кыргызстана и выделил его значимость.

«Верховный Совет Кыргызской ССР начал свою работу с 1938 года и на протяжении 80-ти лет прошел славный путь. С тех пор он был представителем народа, лицом народа и голосом народа», — начал глава государства свою речь.

Он отметил, что во всех созывах Верховного Совета, затем Жогорку Кенеша депутатами становились достойные сыновья и дочери кыргызского народа, которые сыграли историческую роль в становлении страны.

«Были достойные председатели, которые внесли вклад в развитие кыргызского парламента и удостоились уважения народа. Мы с гордостью и уважением вспоминаем имена Иманалы Айдарбекова, Абдыкадыра Орозбекова, Торобая Кулатова, Асаналы Толубаева, Молдогазы Токобаева, Султана Ибраимова, Арстанбека Дуйшеева, Темирбека Кошоева, Абсамата Масалиева. Желаем долгих лет жизни дважды Герою Социалистического труда, герою Кыргызсой Республики уважаемому Таштанбеку Акматову», — сказал президент.

Президент также выразил искреннюю благодарность депутатам «легендарного парламента» и его торага Медеткану Шеримкулову, принявшим декларацию о независимости государства, первую Конституцию государства и утвердившим символы государства.

Торжественное мероприятие, приуроченное к 80-летию Жогорку Кенеша, проходит в государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке.

В мероприятии приняли участие президент Кыргызстана Сооробай Жээнбеков и экс-глава государства Роза Отунбаева, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, председатель Верховного суда Гульбара Калиева, дипломаты и представители международных организаций, а также сами виновники торжества – депутаты законодательного органа страны.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *