Кыргызстан предложил Кувейту рассмотреть возможность участия в создании исламского банка в КР

Заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Нурлан Абдрахманов встретился с министром финансов Государства Кувейт, доктором Наифом Фалахом Аль Хаджрафом. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Как сообщает ведомство, на встрече стороны отметили позитивные итоги первого заседания кыргызско-кувейтской межправительственной комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству, которое прошло в апреле 2018 года в г.Эль-Кувейт.

Абдрахманов отметил, что работа в рамках межправительственной комиссии является эффективным форматом для развития двусторонних отношений и расширения сотрудничества. Выработанный механизм позволил определить точки соприкосновения и придания им необходимого импульса. С учетом предстоящего юбилейного года 25-летия со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Кувейтом было предложено провести второе заседание МПК в июне-июле 2019 года в г.Бишкек.

Принимая во внимание председательство министра финансов в совете правления Главного управления по инвестициям Кувейта кыргызской стороной было предложено рассмотреть возможность участия Кувейта в создании исламского банка в КР. Кроме этого, перспективными для сотрудничества были отмечены, сферы сельского хозяйства, инфраструктуры, туризма, энергетики, здравоохранения и ряд других отраслей.

Была отмечена важность подписанных в 2015 году соглашений между правительствами КР и Государства Кувейт об избежании двойного налогообложения, о поощрении и взаимной защите инвестиций, об установлении воздушного сообщения, которые создадут новые возможности для увеличения объемов товарооборота между странами.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *