НАТО: Мы даем России последний шанс

Организация Североатлантического договора (НАТО) официально обвинила Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом сообщает Би-Би-Си.

«Союзники пришли к заключению, что Россия разработала и развернула ракетную систему 9М729, что нарушает договор РСМД и представляет существенный риск евроатлантической безопасности», — говорится в заявлении НАТО.

Ранее с подобными заявлениями выступали США. Но сейчас Вашингтону удалось убедить союзников по НАТО в обоснованности своих опасений.

«У США есть доказательства того, что Россия нарушает договор [РСНВ]. И мы предоставляли эти доказательства и России, и нашим партнерам. Я не могу обсуждать разведданые и детали той информации, которая могла быть предоставлена. Но все стороны ознакомлены со сведениями, которые им следует знать», — заявила в эксклюзивном интервью Би-би-си представитель госдепартамента США Ванесса Аскер.

Вашингтон заявил, что выйдет из договора, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению.

«Россия прекрасно знает, что ей нужно сделать, — отметила Аскер. — Мы пояснили все в деталях. Мы предоставили доказательства того, что Россия не выполняет условия [договора РСМД]. Вначале Москва вообще отрицала наличие таких ракет. Но затем признала их существование, добавив, что они не представляют угрозы»

По словам Аскер, США провели более 30 бесед по этой теме с представителями России за последние пять лет.

Обмен уколами

Представители НАТО заявили, что будущее договора РСМД теперь зависит от России.

«НАТО дает России последний шанс по спасению договора РСМД. Или она должна готовиться к миру без ДРСМД», — заявил по итогам совещания генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

США с 2014 года обвиняют Россию в нарушениях договора, но раньше не представляли союзникам доказательств обоснованности своих заявлений.

Россия неоднократно отвергала эти обвинения и выдвигала встречные претензии к США, связанные с размещением элементов системы противоракетной обороны в Восточной Европе.

«Наши ракеты не нарушают, а вот они нарушают. МК41 (Пусковая установка) двойного назначения, AGM158 — ракета, которая переведена на режим универсальной пусковой установки наземного использования, а также универсальный беспилотник, который с большим зарядом может долететь, обойдя всё, — они уже поставили на военные базы в Европе все эти системы», — сказал Интерфаксу член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Все страны-члены НАТО сегодня согласились с аргументами в пользу того, что США не нарушают условия договора. Так что Россия — единственная, кто говорит об этом», — ответили Би-би-си в Госдепе США.

Заявление НАТО подписали представители всех 29 стран-участниц альянса.

«Я не могу говорить за других членов НАТО о том, почему такое решение было принято именно сейчас. Но, возможно, на их решение повлияли недавние действия России в Керченском проливе», — заявила в интервью Би-би-си представитель госдепартамента Ванесса Аскер.

«Что я могу сказать точно — сегодня во время совещания не было разногласий, не было сомнений. И заявление было подписано и поддержано единогласно», — добавила она.

Версия США

Директор Национальной разведки США Дэниел Коутс изложил американский взгляд на события в конце прошлой недели.

«Россия начала скрытую разработку ракеты средней дальности наземного базирования 9М729, предположительно, в середине 2000-х годов. Ракета может быть оснащена как обычной, так и ядерной боеголовкой», — отметил глава Национальной разведки.

«Россия начала испытания ракеты в конце 2000-х и к 2015 завершила всесторонние летные испытания, состоявшие из многочисленных запусков 9М729 как со стационарных, так и с мобильных пусковых установок», — добавил Коутс.

Разведсообщество США считает, что Кремль модернизирует ракетные силы, чтобы они могли поражать критически важные военные и промышленные объекты в Европе, тем самым пытаясь запугать НАТО.

При этом Россия заявляет, что ракета 9М729 не разрабатывалась и не испытывалась на дальность, запрещенную договором о РСМД.

Более того, данный вид вооружения не попадает в сферу охвата договора ввиду ее дальности, подчеркнули в МИД России.

За время действия ДРСМД Россия фиксировала его нарушение со стороны Соединенных Штатов около 95 раз, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

По его словам, к нарушению договора можно отнести и широкое использование американцами ударных беспилотников большого радиуса действия, подпадающих под договорное определение крылатых баллистических ракет наземного базирования.

Также США развернули в Румынии и разворачивают в Польше пусковые установки МК-41 для ПРО, способные доставлять ударные крылатые ракеты «Томагавк», которые запрещены ДРСМД. Помимо этого, в недавно принятом бюджете США имеется статья по финансированию НИОКР в области создания новой крылатой ракеты средней дальности.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *