Президент Эрдоган: в Венесуэле закрываются школы FETO

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что власти Венесуэлы принимают меры для пресечения в стране деятельности течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ). Об этом глава турецкого государства сказал на совместной пресс-конференции с венесуэльским коллегой Николасом Мадуро в Каракасе.

Как передает Anadolu, в частности, турецкий лидер сообщил, что Венесуэла закрыла две функционирующие в стране школы, которые были связаны с FETÖ, передав их в ведение Фонда образования Турции.

Говоря о перспективах развития турецко-венесуэльских связей президент Эрдоган подчеркнул, что Турция выстраивает отношения с Венесуэлой независимо от давления других стран.

«Мы не обязаны испрашивать у кого-либо разрешения для того, чтобы налаживать дружественные отношения, осуществлять торговлю с той или иной страной. Мы независимая страна, мы действуем, опираясь на волю нашего народа», — заявил президент Турции.

Глава Турции высоко оценил позицию Венесуэлы по арабо-израильскому урегулированию и поддержку, оказываемую Каракасом справедливой борьбе палестинского народа за свои права.

«Мой дорогой друг (президент) Мадуро продолжает политику солидарности с угнетенными и обездоленными, основы которой были заложены Уго Чавесом. Сегодня Венесуэла в числе стран, оказывающих наиболее сильную поддержку борьбе палестинского народа», — сказал Эрдоган.

Турецкий лидер напомнил, что Венесуэла присоединилась в качестве наблюдателя к Организации Исламского сотрудничества (ОИС). Эрдоган отметил, что президент Мадуро принимал участие в саммите ОИС, созванном в связи с незаконным переносом посольства США в Иерусалим, поддержав позицию исламских стран по данному вопросу.

«Мы полны решимости развивать наши отношения в политической, военной, торговой, культурной и других сферах», — заключил президент Турции.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *