Из-за событий в Керчи, Трамп отменил встречу с Путиным в Аргентине

После ознакомления с докладом об инциденте в Керченском проливе, президент США Дональд Трамп  отменил встречу с Владимиром Путиным на саммите Большой двадцатки в Аргентине, сообщает Би-Би-Си.

«Учитывая тот факт, что [украинские] корабли и моряки не были возвращены на Украину из России, я решил, что для всех сторон будет лучше отменить мою запланированную встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине», — написал Трамп в своем «Твиттере».

Всего за час до этого американский президент заявлял, что сейчас «очень хорошее время» для проведения встречи с Путиным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле пока нет официальной информации от США об отмене встречи.

«Мы летим в Аргентину. Пока видели только твит и СМИ. Официальной информации не имеем. Если это так, у президента будет пара дополнительных часов в программе для полезных встреч на полях саммита», — сказал Песков.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала журналистам, что Трамп принял решение об отмене встречи с Путиным во время полета в Аргентину после консультаций с госсекретарем Майком Помпео, главой аппарата Белого дома Джоном Келли и советником по нацбезопасности Джоном Болтоном.

Кроме того, по ее словам, отменены формальные встречи Трампа с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином

Сандерс также отметила, что не знает, говорил ли Трамп с Путиным по телефону.

Тем временем на торгах на Московской бирже курс рубля замедлил темпы роста к доллару и евро после заявления президента США. Как сообщает РИА Новости, курс доллара расчетами «завтра» на 19.54 мск снижался на 78 копеек, до 66,17 рубля, курс евро — на 86 копеек, до 75,30 рубля.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *