В Бишкеке мусульманкам запретили посещать бассейн: Руководство заведения принесло извинения

8 ноября текущего года, в одном бассейне Бишкека, женщине в мусульманском купальнике запретили приходить в бассейн. Вторую и вовсе в бассейн не пустили.

Днями позже, руководство бассейна извинилось перед женщинами, которым ранее запретило посещать заведение в специальных купальниках для мусульманок — буркини.

Помощница директора передала слова извинения женщинам, через главного редактора исламского журнала «Умма» Элиану-Марьям Сатарову.

«Она описала ситуацию детально. Руководство бассейна обосновывает запрет тем, что существуют правила и нормы, установленные санэпидслужбами, которым в бассейне обязаны следовать. Некоторые нормы были приняты еще во времена Советского Союза и с тех пор не менялись. Но тогда было другое время», — рассказала она.

«Администрации бассейна подтверждают, что в последнее время очень много покрытых мусульманок приходят целыми делегациями и просят создать какие-то условия для плавания — возможно выделить для них определенные часы», — добавила она.

Сатарова также добавила, что в последнее время число практикующих верующих растет, вместе с тем у них есть потребность заниматься спортом, поддерживать свое здоровье.

«Это такие же налогоплательщики, такие же клиентки бассейна, которые платят за услуги. В государстве должны учитываться права каждого человека. В связи с этим директор давно задумался, когда создать отдельные «женские» часы среди недели, чтобы они могли приходить и плавать. Руководство бассейна сожалеет, что случился такой инцидент. Они подчеркнули, что ни в коем случае не выступают против религии. К тому же сами являются мусульманами. Здесь сыграла роль не религиозная нетерпимость, а требования санэпиднорм. Стороны были на эмоциях и не смогли друг друга услышать и понять. В ближайшее время, думаю, этот вопрос будет решен», — отметила главный редактор журнала «Умма».

Сатарова указала, что сложившаяся ситуация вскрыла существование в обществе проблемы, когда, с одной стороны, девушек-мусульманок обвиняют в необразованности и отсталости, государственная политика направлена на их социализацию и против радикализации, а с другой — на местах выходит иначе: из-за внешних атрибутов девочки не могут получить светское образование, заниматься спортом и так далее.

«Поэтому здесь важно понять, какие сейчас у государства приоритеты: мы выступаем за права человека и прогресс или же уходим в тоталитарный режим. Все же мы демократическое государство, где у гражданина есть права. И такие темы не должны разделять общество, нужно искать консенсус», — сказала она.

Справочно:

Отметим, что в соответствии  с законом Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике», граждане Кыргызстана равны перед законом во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни независимо от их отношения к религии и религиозных либо атеистических убеждений.

Ограничение прав или установление каких-либо преимуществ граждан в зависимости от их отношения к религии, равно как и возбуждение вражды и ненависти, либо умышленное оскорбление чувств граждан в связи с их отношением к религии, осквернение почитаемых той или иной религией объектов культа влекут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Вам также понравится

3 мыслей о “В Бишкеке мусульманкам запретили посещать бассейн: Руководство заведения принесло извинения

  1. Извините, но есть понятие гигиена, я почему тогда я должна принять душ, пройти босиком, переодеть обувь…. а девчонки купаются в одежде…
    нужно просто разделить места для купания, специально для нас в бикини и специально для буркини, потому, что специально отведенные часы, не решат проблему соблюдения санэпиднадзора.
    Обращу внимание, никакого противостояния к религии это ни имеет ни малейшего отношения!!

    1. Это не одежда это купальник но закрытый из того же материала что и ваши открытые купальники (бикини) . И какая разница в том что мы одеваем буркини а вы бикини мы тоже предварительно заходим в душ так же как и вы! Мы имеем ровно такое же право что и вы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *