В Ашхабаде массово устанавливают газовые счетчики

В Ашхабаде осуществляют мероприятия по массовой установке измерительных приборов природного газа, предоставляемого населению.
Работники управления «Ашхабадгаз» проводят обход жилых домов и требуют у жильцов устанавливать счётчики. Вместе с тем, по словам корреспондента радио Азатлык в Ашхабаде, измерительные приборы и их установка внезапно подорожали.

Корреспондент в Ашхабаде рассказал, что, в частности, 2 ноября работники управления газоснабжения, устанавливавшие счётчики в его доме, в течение одного дня озвучивали разные цены, отличавшиеся в среднем на 22 %.

«Я в этот день с утра увидел, как работники газового управления обходят дома и поинтересовался у них насчёт цены счётчика, они ответили, что стоимость 212 манатов. Спустя примерно час они явились ко мне домой и заявили, что стоимость счётчика 260 манатов», — сообщил корреспондент. По его словам, соседи, накануне установившие счётчики на газ, заплатили 212 манатов.

Кроме того, как сообщили жители столичного микрорайона Мир-2, в их жилом районе 2 ноября работники управления «Ашхабадгаз» также проводили установку измерительных приборов и по требованию жильцов предъявили справку, в которой указаны цены на счётчики.

Расценки на измерительные приборы их установку, указанные в копии справки, полученной, отличаются от сообщаемых жильцами.

В документе под названием «Прейскурант на установку измерительных приборов газа для населения», подписанном руководителем управления «Ашхабадгаз» указано, что цена самого счётчика составляет 154,46 манатов, на расходные материалы и дополнительные средства 69,45 манатов, а установка будет стоить 35 манатов. Таким образом, общая стоимость, указанная в прейскуранте, составляет 258,91 манатов.

В самом управлении «Ашхабадгаз» не удалось получить информацию о ценах на измерительные приборы и их установку.

Жителям также сообщили, что оплата за газ будет взиматься с начала 2019 года, но тарифы пока не уточняли.

Меры по установке измерительных приборов усилились после того, как правительство приняло решение об отмене бесплатного газа, воды и электричества, потребляемого населением.

В сентябре правительство объявило о решении об отмене льгот на коммунальные услуги, которые в течение последних 25 лет предоставлялись населению бесплатно.

Вместе с мерами по установки счётчиков на газ, власти Туркменистана также продолжают осуществлять работу по установке измерительных приборов на воду и электричество.

Накануне корреспондент в Дашогузе сообщал, что население принуждают погасить задолженность за коммунальные услуги путем отключения от газоснабжения и электричества.

Отключение электричества за задолженность осуществляется и в Ашхабаде. Как сообщает корреспондент в Ашхабаде, в частности в 11-микрорайоне Ашхабада вместе с квартирами должников, были отключены от электричества и квартиры жителей, вовремя заплативших за свет.

«Они приходят и не ограничиваются только отключением электроприборов, они срезают кабели и портят приборы», — отмечает корреспондент в Ашхабаде.

Справочно:

Льготы, предусматривающие бесплатное предоставление населению питьевой воды, были введены в 1990-х годах. Летом 2017 года руководство страны заявило о своем решении об отмене бесплатного водообеспечение населения, а также предоставления электричества и газа, назвав данную систему социальных льгот «полностью неэффективной», а также в связи с улучшением благосостояния населения.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *