Казахстан вошел в ТОП-30 стран мира по легкости ведения бизнеса

В опубликованном рейтинге Всемирного банка «Doing Business 2018», Казахстан занял 28 место среди 190 стран. Данный рейтинг показывает, насколько легко в той или иной стране вести бизнес. 

В Министерстве национальной экономики РК напомнили, что в рейтинге Doing Business — 2017 Казахстан занимал 36 позицию.

Казахстан поднялся вверх по 6 из 10 основных направлений. Так, страна сохранила свое первое место по индикатору «Защита миноритарных инвесторов». Улучшения зафиксированы по таким индикаторам, как «Обеспечение исполнения контрактов», «Получение разрешения на строительство», «Открытие предприятий», «Разрешение неплатежеспособности», «Получение кредитов», «Международная торговля».

По трем индикаторам позиции Казахстана снизились. На 1 позицию по индикатору «Регистрация собственности» (18 место), на 6 позиций по индикатору «Налогообложение» — (56 место), и на 6 позиций по индикатору «Подключение к системе электроснабжения» (76 место).

Казахстан опередил в рейтинге такие страны, как Испания (30 место), Франция (32), Польша (33), Португалия (34), Швейцария (38), Япония (39), Турция (43). Среди стран ЕАЭС Казахстан занимает лидирующую позицию, ниже по рейтингу располагаются Россия (31), Беларусь (37), Армения (41) и Кыргызстан (70).

Среди стран Центральной Азии: Узбекистан – на 76-й (74-я позиция в 2017 году), Таджикистан – 126-й (123-е место в 1017 году).

Туркменистан в рейтинге не представлен.

Тройка лидеров рейтинга Всемирного банка в этом году не изменилась: первое место заняла Новая Зеландия, второе — Сингапур, третье — Дания. Гонконг расположился на четвертой строчке, а Южная Корея — на пятой.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *