В Казахстане закрыли треть оружейных магазинов

После введения новых правил в Казахстане закрылась треть оружейных магазинов, сообщает телеканал «Астана».

Согласно закону, подписанному в декабре 2016 года, оружейные магазины не могут размещаться в жилых зданиях, их владельцы должны были до июля этого года переехать в отдельно стоящие строения, расположенные не в местах массового скопления людей.

Поводом для пересмотра законодательной базы, направленной на противодействие терроризму и экстремизму, стал теракт 5 июня 2016 года в Актобе, во время которого сразу на два оружейных магазина было совершено нападение.

По словам вице-президента казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак» Сергея Катнова, после введения новых правил не все предприниматели смогли продолжить бизнес. Это в основном те, чьи магазины располагались в жилых домах.

Он отметил, что до принятия закона в стране действовали 103 оружейных магазина. 35% из них на сегодняшний день полностью закрылись либо перестали продавать оружие.

«Ни один ствол, скажем так, на «черный рынок» не попал, сразу могу сказать. Большая часть оружия была сдана в департаменты внутренних дел. Сдавалось на хранение в основном теми магазинами, которые рассчитывают привести свой бизнес в соответствие и потом это оружие забрать. Это такой порядок прописан в законе. Мы за этим старались следить», – рассказал С.Катнов, добавив, что те предприниматели, которые решили закрыть бизнес, вернули свой товар поставщикам.

Однако спрос на оружие после введения новых правил не изменился, подчеркнул замглавы ассоциации.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *