ИБР предоставит Узбекистану $1,3 млрд на развитие экономики

Узбекистан и Исламский банк развития (ИБР) подписали стратегию партнерства на 2018−2021 годы, которая предусматривает выделение стране 1,3 млрд долларов. Об этом было сообщено на конференции «День группы ИБР», прошедшей накануне в Ташкенте.

По словам президента ИБР Бандара Хаджара, банк готов поддержать Узбекистан в реализации проектов, направленных на развитие экономики и инновационной деятельности.

Согласно данным ИБР, из общего объема кредитования 475 млн долларов планируется направить на проекты в сфере энергетики, транспорта и городского развития, 300 млн долларов — на строительство жилья и инфраструктуры в сельской местности, 140 млн долларов — социальное развитие и 85 млн долларов — на проекты частного бизнеса в стране.

Узбекистан стал членом ИБР в 2003 году. Ранее банк выделил стране более 1,4 млрд долларов для реализации 26 проектов в сферах здравоохранения, образования, ирригации и мелиорации, энергетики, водоснабжения, коммунального хозяйства, развития дорожной инфраструктуры, поддержки малого бизнеса.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *