Мэр Бишкека Азиз Суракматов встретился с маршруточниками

Ужесточить требования к владельцам маршруточного бизнеса и самим перевозчикам намерен мэр Бишкека. Сегодня Азиз Суракматов встретился с ними.

В муниципалитете отмечают, что градоначальник потребовал навести порядок в работе маршруток.

«В сфере соблюдения Правил дорожного движения, хаотичной посадки и высадки пассажиров где попало, несоблюдения количественной нормы пассажиров, когда бусы перевозят их, набивая салон под завязку, — все эти вопросы нужно решать незамедлительно», — отметил Азиз Суракматов.

По его словам, поступает много жалоб от жителей столицы на отвратительную работу маршрутных такси. И порядок наводить надо — маршрутки должны соблюдать ПДД, быть чистыми, а пассажиры должны ощущать только комфорт и удобство.

Азиз Суракматов заявил, что в ближайшее время распределять маршруты планируется через аукционы.

«Сегодня многие маршрутки сдаются в аренду. Отсюда чехарда. В попытках больше заработать, водители нарушают правила», — отметил он.

Мэр города сообщил о введении электронного билетирования.  «Переходить на эту систему должны все перевозчики. Оно будет происходить на основе государственно-частного партнерства. Сейчас рассматриваем документы. Определенная часть средств будет уходить в частную компанию, часть в муниципалитет», — сказал он.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *