Президент Жээнбеков: Мы должны создать экономику с широким применением инновационных технологий

В перспективе мы должны создать экономику, которая будет конкурентоспособной, с широким применением инновационных технологий, открытой для привлечения инвестиций. Об этом заявил президент Сооронбай Жээнбеков во время встречи с представителями бизнес-сообщества Кыргызстана в Государственной резиденции «Ала-Арча».

Глава государства поздравил предпринимателей с наступающим профессиональным праздником — Днем предпринимателя и пожелал им крепкого здоровья, успехов и благополучия.

«Главная цель нашей встречи — открыто обсудить вопросы экономики страны, положение предпринимательста, назревшие острые проблемы. Что необходимо бизнесу, чтобы дальше развивать экономику и что требуется от ветвей власти, чтобы поддержать их?», — подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, проводится работа над устранением проблем, которые мешают предпринимателям. В частности было отмечено, что

— ввели мораторий на 3 года на проверки вновь открывшегося бизнеса;

— вводится система фискализации налоговых процедур;

— предприниматели, занимающиеся импортом технологических оборудований, освобождены от таможенных пошлин;

— в швейной отрасли снизили ставки тарифов страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с 27% до 12%.

— в целях оказания государственной поддержки предпринимателям создаются центры по обслуживанию бизнеса;

— создан Гарантийный фонд, который в течении одного года оказал гарантию 535 предпринимателям;

— в целях упрощения процедуры реализации проекта государственно-частного партнерства в парламент внесена новая редакция закона.

«Но, тем не менее, имеются серьезные претензии бизнес-сообщества в адрес Правительства, судебной системы, правохранительных органов.

Действительно их претензии очень обоснованы. К сожалению, отдельные государственные органы вместо того, чтобы создавать условия для и бизнеса и оказывать им помощь, продолжают своими проверками вмешиваться в их дела», — подчеркнул Жээнбеков.

Также было отмечено, что отдельные предприниматели, устав от проверок, от барьеров, сворачивают свой бизнес и уезжают в другие страны.

«И для общества, и для предпринимателей важная задача — доверие граждан к судебной системе. Одна из основных претензий предпринимателей — несправедливость судебных разбирательств.И еще одна проблема — не обеспечиваются реальные гарантии по обеспечению неприкосновенности права частной собственности инвесторов. Предпринимателей беспокоит нестабильность законодательств, администирование социальных выплат, налогов, вопросы честной конкуренции на рынках ЕАЭС. Каким образом мы сможем устранить факторы, которые мешают развитию предпринимательста в стране, чтобы вместе поднять нашу экономику? Мы хотим открыто обсудить все это, выслушать новые идеи, предложения и реализовать их. Высказанные вами идеи и предложения обязательно будут учтены и по ним будут приняты соответствующие решения», — отметил Глава государства завершая свое вступительное слово.

Далее встреча продолжается в формате выступлений участников и «вопросы –ответы».

КАБАР

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *