В Таджикистане отметили День независимости

Празднование 27-ой годовщины независимости Таджикистана прошло под знаком экономии, без военных парадов и народных шествий.

Официальной причиной отсутствия пышных торжеств названа подготовка к 30-летнему юбилею, который приходится на 9 сентября 2021 года. К важной дате планируется построить Национальный театр Таджикистана и множество других объектов по всей республике.

И все же администрация Душанбе сумела изыскать средства на проведение косметического ремонта фасадов жилых домов в центре города. Однако эта, в целом положительная, инициатива ударила по кошельку жителей этих самых домов, отмечается в статье.

«В начале недели к нам в дом пришли работники районного хукумата и потребовали срочно удалить с балконов все окна и навесы, которые мы сами устанавливали. Мотивировали распоряжение тем, что к 9 сентября нанесут на фасад свежую штукатурку. Пришлось ободрать все балконы», — жалуется Анвар, житель 5-этажного жилого дома в центре Душанбе.

По словам его соседей, все работы владельцы проводили за свой счет. Районные чиновники пообещали восстановить все балконы в прежнем виде после празднования Дня независимости, но горожане испытывают серьезные сомнения в правдивости данных слов.

Главной сценой торжеств, как и в прежние годы, стал столичный комплекс «Наврузгох», где прошли театрализованное представление и гала-концерт самых популярных мастеров искусств страны. Президента страны Эмомали Рахмона уже поздравили с Днем независимости ведущие мировые лидеры: Владимир Путин, Си Цзиньпин, Дональд Трамп, президент соседнего Узбекистана Шавкат Мирзиёев, а также главы других государств и авторитетных международных организаций.

Впервые в Таджикистане в честь 27-й годовщине государственной независимости в столице показали Flyboard show. Парящие над водой люди — флайбордисты — уже успели стать частью праздничных программ в Душанбе.

Так, шоу было показано на открытии обновленного парка имени Фирдавси, но увидеть его могли только приглашенные на церемонию открытия гости.

Такое шоу в Душанбе проходит впервые, а для показа приглашены спортсмены из России – известные флайбордисты Сергей Филиппов и Валерия Вершинина.

Под веселую музыку и восторженные возгласы душанбинцев российские спортсмены показали всевозможные трюки: поднимались на высоту до 10-15 метров над водой, выполняли сальто, вращения вокруг своей оси, повороты, зависания в воздухе, эффектные выходы и погружения.

«Мы рады приезду в Таджикистан. Этот вид спорта с каждым годом набирает популярность и вот наконец он добрался и до Таджикистана», — рассказывает инструктор-флайбордист Сергей Филиппов.

Он также сообщил, что в скором времени в Душанбе будет открыта первая школа по флайборду, но о подробностях не рассказал.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *