ВИК-2018: Подведены итоги работы этногородка Кырчын

В физкультурно-оздоровительном комплексе в селе Бактуу — Долоноту состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра культуры, информации и туризма КР Айнуры Темирбековой, главного режиссера по Ордо областей КР в этногородке Кырчын Зарылбека Молдобакирова, директора Иссык-Кульского областного филиала Национального Общества Красного Полумесяца КР Жыпаркул Кадыралиевой, коллектива Удмуртского фольклорного ансамбля “Выль зардон” и музыкальной группы из Гвинеи.

Пресс-конференция началась неофициально, участники международного фестиваля “Вселенная кочевников”, гости из Удмуртии и Гвинеи исполнили для журналистов музыкальные произведения, сообщает Секретариат ВИК.

Айнура Темирбекова отметила, что с 3 по 6 сентября в рамках III Всемирных игр кочевников был открыт этногородок Кырчын, где можно было посетить Этно — базар, Ордо зарубежных участников, Хан — ордо, Ордо общественных объединений,Пресс — Ордо, Ордо 7 областей Кыргызстана и городов Ош и Бишкек.

По словам Зарылбека Молдобакирова, в этногородке Кырчын было установлено около 1 тыс. юрт. Ордо каждой области было по — своему уникальным, и в каждом демонстрировали обычаи и традиции кыргызского народа, с учетом региональных особенностей.

Проведены показательные соревнования по традиционному искусству “Көчмөндөрдүн турмуштук оюндары”, в котором команды соревновались по различным традиционным видам искусства, которые использовались в жизни кочевых народов: “Ийик ийирүү” (Прядение пряжи), “Жүк жыйуу” (Складывание одеял в стопку), “Ала кийиз басуу”(Изготовление войлочного ковра), “Чий согуу” (Плетение войлочной циновки), “Жөө айтыш” (Состязание по мастерскому владению словом), “Уук жасалуучу талды тез арчуу” (Быстрая очистка жерди, используемой для установки юрты).

Как отметил Зарылбек Молдобакиров, в ходе соревнований по изготовлению войлочного ковра, участницы за 1,5-2 часа изготовили конкурсное изделие, тогда как в прошлые времена на это уходило 1-2 дня.

Иностранных туристов также удивил конкурс по установке юрт на скорость, в котором представители г.Ош заняли 1 место, выполнив работу всего за 7 мин.18 сек.

Также на пресс-конференции представитель Общества Красного Полумесяца КР Жыпаркул Кадыралиева проинформировала журналистов о том, что в этногородке Кырчын и других местах проведения мероприятий в рамках ВИК, обученные организацией волонтеры оказывали первую доврачебную помощь в случае необходимости.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *