ВИК-2018: У сборного Туркменистана уже 15 медалей

По итогам второго соревновательного дня III Всемирных игр кочевников в активе сборной Туркменистана — девять наград: четыре «золота», одно «серебро» и четыре «бронзы», сообщает госинформагентство страны.

Золотым призёром по национальной кыргызской борьбе на поясах – алыш стал Сейди Батыров в весовой категории до 100 кг. Три медали высшей пробы на счету туркменской сборной в женском зачёте. Здесь отличились Лачин Бадаглыева (до 55 кг), Зухра Мадраимова (до 60 кг) Насиба Суркиева (до 75 кг).

«Серебро» команды принёс Арслан Аширгельдыев (до 60 кг).

На третью ступень пьедестала почёта поднялись еще четыре наших соотечественника: Овезгельди Бердиев – в сверхтяжёлой весовой категории свыше 100 кг, Розымырат Медов (до 70 кг), Гылыч Джумаев (до 90 кг) и в женском разряде – Джемал Овлякулиева (до 65 кг).

В третий день III Всемирных игр кочевников сборная Туркменистана пополнила медальную копилку 6 наградами: три «золота», одно «серебро» и две «бронзы».

Спортсмены добились успеха в туркменской борьбе — гореш, принесшей три медали наивысшего достоинства. На первую ступень пьедестала поднялись: Новруз Эебердиев в весовой категории до 60 кг, Реджепгелди Гылычныязов (до 70 кг) и Арслан Ыбрайымгулыев (до 80 кг).

В иранской борьбе – пахлавани наш соотечественник Рахат Бяшимов (до 80 кг) стал серебряным призёром.

Бронзу завоевал Мухаммет Гурбанов в казахской национальной борьбе – казах куресы в весовой категории до 70 кг.

По итогам трёх дней Всемирных игр кочевников — 2018 на счету туркменской сборной 18 медалей, в том числе 8 золотых, 3 серебряных, 7 бронзовых и 4 общекомандное место.